Phase transitions effect on interaction of aluminum alloys at velocities exceeding 9 km/s

Rumyantsev B., Guk I., Kozachuk A. et al.

Acta Astronautica. 2020. Vol. 176. P. 609-612.

Перспективы развития мировой атомной энергетики в контексте достижения Целей устойчивого развития

Подчуфаров А. Ю., Рыбас А. Л., Галкина А. Н. и др.

В кн.: Актуальные проблемы менеджмента: повышение стратегической устойчивости регионов и предприятий. Материалы международной научно-практической конференции (20 ноября 2020 г.). СПб.: ООО "Скифия-принт", 2021. С. 63-71.

Выступление Подчуфарова А.Ю. и Сенькова Р.В. на заседании общемосковского научного семинара «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ», состоявшемся 16 января 2019г.

16 января 2019г. прошло очередное заседание общемосковского научного семинара «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ», на котором выступили заведующий базовой кафедрой «ВО «Автопромимпорт» д.т.н., профессор Подчуфаров А.Ю и к.физ.-мат.н. Сеньков Р.В. с докладом «Теория и практика управления конкурентоспособностью на основе 3-х контурной МКК-модели». Семинар прошел под общим руководством д.т.н., профессора Алескерова Фуада Тагиевича.

В рамках доклада был рассмотрен подход к оценке и управлению конкурентоспособностью, направленный на определение структуры факторов конкурентоспособности исследуемого объекта и его матрицы ключевых компетенций (3х-контурная МКК-модель). Модель базируется на положениях теории систем применительно к анализу социально-экономических объектов. В докладе были приведены алгоритмы расчета конкурентоспособности, методы верификации оценок факторов, их декомпозиции и расчета кросс-влияния. Также была проиллюстрирована роль МКК-модели при совместном использовании с концепциями «Хосин Канри» Т. Джексона и сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) Р. Каплана и Д. Нортона. Представлены результаты практического применения методики к разработке и развертыванию стратегии в крупном машиностроительном холдинге.

Состоявшееся после доклада обсуждение предложенных подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью на основе МКК-модели показало актуальность данной темы и заинтересованность участников в более детальном знакомстве с прикладными результатами проведенных исследований. Достигнута договоренность о совместной работе по развитию методов анализа социально-экономических объектов с департаментом математики факультета экономических наук ВШЭ и Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, возглавляемых д.т.н., профессором Алескеровым Ф.Т.