Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

Участие А.Ю. Подчуфарова в семинаре «АЭС малой мощности. Интегральный реактор ВВЭР-И» АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

8 февраля в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (ГК Росатом) прошел семинар на тему «АЭС малой мощности. Интегральный реактор ВВЭР-И», в котором принял участие Андрей Юрьевич Подчуфаров, заведующий кафедрой БК АПИ.

На мероприятии обсуждалась разработка малого модульного реактора типа ВВЭР (РУ ВВЭР-И) и его основные технические характеристики, о которых рассказали сотрудники ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности и стратегии применения ВВЭР-И.

В семинаре приняли участие сотрудники Госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш», ФБУ «НТЦ ЯРБ» ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт», АО «ВНИИАЭС»,  АО «Концерн Росэнергоатом», АО РАОС, АО «ГСПИ», ЧУ «Наука и инновации», АО «ТВЭЛ», АО «Атомстройэкспорт», ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО «Атомэнергопроект». Все они сошлись в идее необходимости развития данного проекта.

По словам Валерия Крыжановского, генерального конструктора АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»: «Использование ММР обосновано факторами, ставшими в последнее время очевидными в мировой энергетике – это повышение спроса на электроэнергию и растущий запрос на энергетическую безопасность и низкоуглеродную энергетику. Сегодня важно обеспечить конкурентоспособность России в этом направлении».

Разрабатываемые технологии ВВЭР-И также могут стать частью кластера перспективных энергетических технологий, пилотного проекта, включающего разработку технологий малой атомной генерации и водородной энергетики, стартовавшего в 2021-2022 году.

Напомним, что разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась еще в 2022 году: тогда к работе подключились молодые специалисты, имеющие неординарный и свежий взгляд на дальнейшее развитие проекта. На сегодняшний день проект модульного реактора идет вровень с современными отечественными и международными нормами обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.