Состоялась конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

22-23 октября в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики уже в седьмой раз прошла конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

Открыли конференцию советник Посольства Японии Ё. Кусакабэ и заместитель руководителя Школы востоковедения Д.А. Щербаков. В своем приветственном слове Ё. Кусакабэ подчеркнул актуальность представленных тем и пожелал всем участникам удачи и успехов в их научных изысканиях. Д.А. Щербаков призвал всех участников привлекать к японоведческим исследованиям в целом и к этой конференции, в частности, знакомых и друзей из других научных областей, так как проекты, лежащие в сфере междисциплинарных исследований, являются самыми результативными и актуальными.На конференции работало семь секций, в каждой из которых молодые специалисты из разных городов и университетов представляли результаты своих научных исследований. Участниками были затронуты темы, касающиеся японского языка, литературы, истории, искусства, экономики и международных связей Японии. В этом году комментаторами конференции стали такие известные российские японоведы как Катасонова Е.Л., Мещеряков А.Н., Румак Н.Г., Торопыгина М.В., Щербаков Д.А. Все они не только давали участникам конференции полезные советы по развитию тем их исследований, но и делились опытом научной работы в японоведении.Конференция «Новый взгляд» это блестящая возможность для молодых японистов представить итоги своих научных работ, узнать много нового о разных областях японоведения и впитать мудрость ученых старшего поколения. Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции – представителям Посольства Японии и старшему преподавателю Школы востоковедения А.А. Новиковой, а также призвать всех студентов к участию в конференции в следующем году.
Александра Булычева,
специально для новостной ленты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ