Поездка в Чанчунь

Отчет Слободчиковой Екатерины о стажировке в Northeast Normal University.

Поездка в Чанчунь мне доставила большое удовольствие, во многом потому что была тщательно продумана и организована Northeast Normal University. На все время пребывания там к студентам прикреплялись волонтеры, руководили как учебным, так и внеучебным процессом. Преподаватели работали очень слаженно, пары были интересные, активные, насыщенные различными видами деятельности. Преподавался язык практический: мы звонили и заказывали еду, ходили в банк оформлять карты и так далее. В общем, развивали устную речь. Главный минус заключался в том, что основная масса студентов была со слабым уровнем китайского, а изначально предполагалось создание двух групп, поэтому мне было скучновато на парах в начале, но после преподаватели начали ориентироваться на сильных студентов и стало поинтересней. Университет организовал несколько экскурсий, мы самостоятельно ездили в гору Чанбайшань. Сам город некрупный, мало интересного для туристов, но китайцы разговаривают хорошо, очень общительны и приветливы. Город чистый, спокойный.

Наверное стоит еще добавить про общежитие. Тут были сложности: тараканы, грязь, запахи, грязное постельное белье и прочие “радости”. У университета есть и новое общежитие, но оно удалено от центра к сожалению.