Илья Степанов на семинаре «Международная безопасность и сотрудничество в Арктике: новая повестка»

Дискуссия «Международная безопасность и сотрудничество в Арктике: новая повестка» от 10 июня открывает серию семинаров по общей теме «Арктика: безопасность, климат, энергетика, региональная политика» на базе Международного клуба «Валдай» и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Кратко о формате встречи и нашем участии.

В настоящий момент мы можем наблюдать возрастающую роль Арктики в глобальной экономике, в то же время этот регион всё больше становится площадкой для политических дискуссий и разногласий. На совместных семинарах дискуссионного клуба «Валдай» и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ будет рассмотрен ряд проблемных вопросов, касающихся Арктического региона. Так, на семинаре 10 июня, одним из участников которого был сотрудник Лаборатории Илья Степанов, исследователи обсудили, как будут развиваться отношения стран внутри треугольника США-Россия-Китай и какую роль он будет играть в развитии Арктики. Итогом цикла семинаров станет совместный доклад клуба «Валдай» и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, также идёт работа над монографией, посвящённой отношениям государств в Арктике.