Игорь Макаров о взаимосвязи целей устойчивого развития и энергетики на летней энергетической школе Сколково

Первой целью в области устойчивого развития (ЦУР 1), принятой ООН в 2015 году, является повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах. Заведующий лабораторией экономики изменения климата Игорь Макаров рассказывает, как эта цель связана с энергетикой на летней энергетической онлайн-школе Сколково-2020

Проблема бедности относится к самым острым глобальным вопросам: 10% населения Земли (734 млн. человек) живут на менее чем 1,9 долл. в сутки. Проблему бедности также рассматривают в контексте отсутствия доступа к электроэнергии: в беднейших странах мира только 2-3% людей имеют к ней доступ. При этом, устранение нищеты (ЦУР 1) в целом возможно только при преодолении энергетической бедности, которая является серьезным барьером на пути экономического роста в беднейших странах. Также важно, чтобы массовый выход людей из бедности в бедных странах (Индия, Бангладеш и проч.) происходил на основе других моделей потребления нежели в Европе в период индустриализации или в Китае - не за счет сжигания углеродоемкого топлива в таких же масштабах, считает Игорь Макаров. В ином случае, на планете просто не хватит ресурсов. Во время выступления докладчик также говорил о необходимом участии и заинтересованности развитых стран в решении проблемы бедности в беднейших странах и приводит меры, которые могут быть приняты.

Посмотреть выступление Игоря Макарова в школе Сколково можно тут. Ознакомиться с выступлением других спикеров мероприятия можно здесь.