Степанов Илья принял участие в семинаре Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment

14 сентября при поддержке университета Хоккайдо состоялся семинар на тему устойчивого развития и охраны окружающей среды, во время которого выступил с докладом Степанов Илья

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

Доклад Ильи Степанова на тему Climate Change and the Limits for the Development and Cooperation in the Arctic был посвящен противоречивой роли изменения климата и глобальной зеленой трансформации мировой экономики в развитии и сотрудничестве в арктическом регионе. Были представлены выводы о том, как международное сообщество реагирует на климатические изменения в Арктике, как глобальные усилия в области борьбы изменения климата меняют условиях реализации энергетических и транспортных проектов, а также какие риски несет межгосударственное соперничество регионе. Основой для выступления И. Степанова стал доклад ЦКЕМИ «Арктическая политика России: международные аспекты», подготовленный под эгидой МИД России. Подробнее информация о семинаре доступна по ссылке.