Научный семинар «Разработка концепции стратегии перехода компании к низкоуглеродному развитию»

4 апреля прошёл научный семинар, посвящённый вопросам разработки концепции стратегии перехода компании к низкоуглеродному развитию.

С презентацией своего исследования выступила Алина Викторовна Заяц, преподаватель Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. В ходе дискуссии особое внимание было уделено факторам, способствующим росту заинтересованности российских компаний в переходе к устойчивому развитию. Обсуждались вопросы влияния  государственного регулирования в данной сфере, роль конкуренции за рынки и инвестиции.
В продолжение дискуссии Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики и заведующий НУЛ экономики изменения климата рассказал о стимулах компаний инвестировать в снижение негативного воздействия на окружающую среду, отличиях корпоративной социальной ответственности от концепции общих ценностей. Участники мероприятия также обсудили примеры ситуаций, когда экологические стандарты выступали инструментом конкуренции.