Статья сотрудников НУЛ в журнале "Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика"

В журнале "Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика" вышла статья сотрудника МВФ Ильи Степанова, заведующего НУЛ Игоря Макарова, младшего научного сотрудника Евгении Музыченко и стажера-исследователя Карины Галимовой "Глобальные инициативы по предотвращению «утечки углерода»: риски и возможности для России".

В работе рассматривается практический и теоретический опыт реализации различных подходов к противодействию "утечке углерода", которая подразумевает техническое сокращение выбросов парниковых газов в стране с жесткой политикой углеродного регулирования в результате переноса углеродоемких производств в страны с более мягким регулированием. В статье особое внимание уделяется тому, какое влияние на Россию окажет та или иная траектория развития системы противодействия "утечке углерода". Авторы приходят к выводу о том, что введение глобальной минимальной цены на углерод представляется для России лучшей альтернативой формированию климатического клуба.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.