Дмитрий Скрыпник стал автором статьи в "Журнале Новой экономической ассоциации"

Старший научный сотрудник Лаборатории экономики изменения климата Дмитрий Скрыпник стал автором статьи "Инфраструктура и экономический рост в контексте эволюционной теории экономической политики" в "Журнале Новой экономической ассоциации".

В статье рассматривается вопрос, являются ли эффективными масштабные вложения в инфраструктуру, не связанные непосредственно с проектами развития производства. Под эффективностью в исследовании понимается ускорение экономического роста на устойчивой основе.

Обзор результатов исследований показывает, что для экономического роста последствия этих вложений имеют сложный нелинейный характер, что обусловлено эволюционным характером эффективности вложений в инфраструктуру.

Применение подхода эволюционной экономической политики, полагающей зависимость экономической политики от стадии развития страны, позволяет обосновать следующую гипотезу.  Значимое влияние инфраструктуры на рост обнаруживается для сильно отстающих стран (преимущественно работает прямой канал — повышения производительности существующих факторов), где наблюдается критический недостаток инфраструктуры.

В этом случае вложения в инфраструктуру могут опережать динамику экономики, способствуя ее ускорению. По мере накопления инфраструктурного капитала снижается его отдача, а эффективность правительства и рынка находится на невысоком уровне. В этом случае влияние инфраструктуры слабое, если страна пытается опираться на институты развитого рынка, и сильное, если страна опирается на институты догоняющего развития.

В первом случае оптимальным является следование инфраструктуры за развитием экономики, во втором — опережение. По мере развития страны растет эффективность рынка и правительства, в результате — улучшается работа канала комплементарности (когда происходит приток нового частного капитала). Этот канал ориентирован на новые проекты, освоение территорий, создание новых или модернизацию существующих производств.

Кроме того, более эффективное правительство лучше находит и устраняет узкие места развития. Вложения в инфраструктуру могут вновь опережать динамику экономики, обеспечивая ее рост. Для российской экономики, где эффективность правительства и рынка, запас и качество инфраструктурного и человеческого капитала находятся на средних уровнях, а проектов развития производства не хватает, ожидать ускорения роста от вложений в инфраструктуру не приходится.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке