О Центре
Центр средиземноморских исследований был создан в 2022 году и занимается экспертно-аналитической деятельностью, направленной на оценку процессов в регионе Большого Средиземноморья (Черноморско-Средиземноморского региона). Специфика политического и социально-экономического развития одновременно мозаичного и тесно связанного средиземноморского региона обуславливает его концептуализацию в научно-исследовательской деятельности.
Предметом изучения для центра являются процессы в сфере безопасности, энергетики, интеграции и культурно-гуманитарного сотрудничества стран Большого Средиземноморья.
Темы наших исследований
-
Блок балканских исследований
Блок балканских исследований охватывает изучение стран и народов Балканского региона в широком политическом, историческом и социально-гуманитарном разрезе. В его рамках анализируются внутриполитические процессы в странах Юго-Восточной Европы, изучается присутствие великих держав в Балканском регионе. Ключевая особенность регионоведческого подхода коллектива заключается в проведении фундаментальных историко-политологических исследований долгосрочных последствий постъюгославских конфликтов, предусматривающих полевую работу (интервью, экспедиции) и применение методов количественной социологии при подготовке аналитических докладов и научных монографий.
-
Блок исследований Африки и Большого Средиземноморья
Блок исследований Африки и Большого Средиземноморья сфокусирован на процессах безопасности, интеграции и великодержавного противостояния в средиземноморском макрорегионе, включая Северную Африку и Сахаро-Сахельскую зону. Особенность подхода коллектива Центра средиземноморских исследований заключается в контекстуальном рассмотрении политик великих сил в макрорегионе, что позволяет судить не только об их подходе в конкретном конфликте, но дает возможность создать объяснительную модель, связывающую позиции великих и региональных держав в разных конфликтах с их системой альянсов и общей стратегией. Особое место занимает компаративный анализ практик управления периферийными регионами со стороны глобальных и региональных держав.
-
Блок балто-черноморских исследований
Блок балто-черноморских исследований посвящён международной политике, в особенности – процессам безопасности и военного строительства на Балто-Черноморском пространстве, включая Балтийский, Восточноевропейский и Черноморско-Каспийский регионы, а также механизмам и инструментам влияния западных игроков в странах постсоветского пространства. Исследования коллектива посвящены вопросам натоизации, военизации присутствия ЕС, политике и военному строительству отдельных великих и региональных держав. Особенностью подхода коллектива к изучению балто-черноморского пространства является создание больших баз данных, посвященных политике, инструментам и операторам влияния недружественных стран.
-
Блок исследований внешней политики ЕС и внутренних процессов в Союзе
Блок исследований внешней политики ЕС и внутренних процессов в Союзе охватывает принятие политических решений и санкционную политику Евросоюза, а также то, как общеевропейские тенденции — кризис партийно-политических систем, изменение электорального поведения, поиск новых политических лидеров — преломляются в отдельных субрегионах и странах-членах. В блок также входит анализ процесса принятия решений в рамках общей внешней и оборонной политики ЕС. Особенность подхода коллектива заключается в применении концепции «нормативных предпринимателей» для рассмотрения экспертно-аналитической экосистемы принятия внешнеполитических решений ЕС, что позволяет формировать краткосрочные и среднесрочные прогнозы.
Избранные доклады
Все докладыАналитический центр «Большое Средиземноморье» в партнерстве с Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы Российской академии наук и Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова приглашают всех желающих принять участие в ежегодной международной конференции, посвященной взаимодействию великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе, которая традиционно проходит в октябре в Москве.
Наши проекты
-
Научные проекты
К проектамНаучные проекты Центра включают в себя фундаментальные страновые и региональные исследования компаративистского характера: военно-политическое, финансово-экономическое, культурно-гуманитарное присутствие международных акторов в различных странах и регионах мира.
-
Проекты для студентов
К проектамЦентр активно вовлекает студентов в научную работу через участие в реальных проектах и экспедициях. Студенты работают над актуальными темами: от военно-политического присутствия держав на Балканах до культурно-гуманитарной политики на Южном Кавказе и в Северной Африке, а также изучают социально-гуманитарную политику в Сербии и приграничное сотрудничество России и ЕС.
Публикации
-
Книга
Западные механизмы управления региональной безопасностью и их уязвимости на примере Балканского и Сахаро-Сахельского регионов
В теоретическом отношении ставится задача сравнения практик управления двумя периферийными регионами — Балканским полуостровом (Юго-Восточная Европа) и Сахелем (Западная Африка) — с выявлением общего и особенного в области политических, экономических и социальных практик, связанных с влиянием Запада.
В прикладном отношении задачей проекта является выявление перспективных тенденций, связанных с западным военным присутствием. Представляется, что исчерпание ресурсов в области «мягкой силы» (в Сахеле) и фактор долговременного противостояния с Россией (в Восточной Европе, что оказывает влияние и на Балканы) будет склонять Запад к более активному использованию фактора военной силы. В ситуации преобладания парадигмы секьюритизации политическое влияние становится лишь продолжением военной компоненты. Следовательно, обстоя- 10 тельное изучение позиций Запада (как евроатлантического блока, так и отдельных стран) в двух контактных регионах позволяет лучше понять характер развития политических подходов, определить набор целей и интересов, преследуемых ключевыми акторами, с целью выявления точек их схождения и расхождения.
М.: Фонд Горчакова, 2025.
-
Статья
Правозащитные оговорки в антироссийских торговых санкциях ЕС в контексте дискуссии о нормативной силе
Изучаются правозащитные основания антироссийских торговых санкций. Ключевой фокус сделан на сравнении территориальных крымских торговых санкций с основными антироссийскими торговыми санкциями. Результаты анализа показали, что, во-первых, санкционная политика ЕС, вопреки его заяв-лениям об обратном, затрагивает гуманитарную торговлю как в узкой, так и в широкой трактовке этого понятия. Во-вторых, несмотря на то, что МИДы европейских стран стояли у истоков процесса реформирования санкционной политики ООН в 1990‒2000-е гг., пытаясь сделать из нее более «гуманную» версию, у ЕС как у коллективного субъекта нет понимания о том, как эффективно встроить правозащитные опасения в принятие санкционных решений. В результате политика гуманитарных исключений и изъятий из разных санкционных запретов оказывается, во-первых, неединообразной, во-вторых, неэффективной. Этот частный кейс антироссийских санкций ЕС позволяет альтернативно посмотреть на позиционирование своей акторности как нормативной силы, а также подсказывает несколько прикладных выводов о том, как можно было бы усовершенствовать правозащитную критику односторонних принудительных мер на площадках международных организаций в системе ООН.
Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2026. Т. 20. № 3. С. 118-127.
-
Глава в книге
Russia and Turkey After 2022: Peculiarities of Bilateral Relations in Russian Academic Discourse
Новый этап украинского кризиса в 2022 г. существенно повлиял на российско-турецкие отношения, для которых характерно сложное переплетение сотрудничества и соперничества. Эта динамика привлекла значительное внимание российских исследователей, сформировав академический дискурс по этой теме. В данной главе рассматриваются основные дискурсы, представленные российскими экспертами относительно эволюции российско-турецких отношений с 2022 г. Публикация выделяет несколько ключевых рамок анализа российско-турецких отношений через призму российского академического дискурса: особенности российско-турецких отношений, Черноморский регион как зона сотрудничества/соперничества, идеологический и ценностный подход в российско-турецких отношениях, сирийский вопрос в российско-турецких отношениях, экономическое сотрудничество в российско-турецких отношениях.
In bk.: Shifting Power Dynamics in International Relations: From Unipolar Hegemony to Multipolarity. IGI Global Scientific Publishing, 2026. P. 321-334.
-
Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе
Представлены итоги проекта, который реализован в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на 2022 г. Задача проекта – выявление различных стратегий и инструментов внешней политики ведущих держав в полиакторных пространствах, в частности: двустороннее и многостороннее военно-техническое сотрудничество, оказание военной помощи, проведение совместных военных учений, развитие договорной базы и др. Анализируется уровень военно-политического присутствия Франции в Азербайджане, Армении и Грузии.Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.
Руководство и сотрудники
Контакты
Почта
Телефон
+7 (495) 772-95-90 доб. 23681