Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва,
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Новости

«Аналитические записки ИКСА РАН» – новое периодическое ежеквартальное издание Института

«Аналитические записки ИКСА РАН» выходят ежеквартально в виде электронного и печатного изданий Института Китая и современной Азии Российской академии наук с июля 2022 года и отражают реакцию его экспертно-аналитического сообщества на глобальные и региональные проблемы, касающиеся внешнеполитических, социально-экономических, энергетических, продовольственных, экологических, эпидемиологических и иных аспектов ситуации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), эволюции его роли и значения в трансформации современного мироустройства, осуществления в нем процессов глобализации и деглобализации, обеспечения безопасности для надлежащего развития стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, важности российского фактора как гаранта сбалансированности обстановки в АТР

Состоялась лекция К.В. Бабаева «Как формируется Восточная политика России»

26 апреля 2022 г. на Факультете мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ выступил директор Института Китая и современной Азии РАН К.В. Бабаев с открытой лекцией «Как формируется Восточная политика России». В начале мероприятия с приветственной речью выступил научный руководитель ФМЭиМП НИУ ВШЭ С. А. Караганов.
В мероприятии также приняли участие В.Б. Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, А.В. Лукин, руководитель Департамент международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, С.Г. Лузянин, профессор Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, М.В. Малявин профессор-исследователь Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, У.П. Стрижак, академический руководитель ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ.

Организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии

19 апреля 2022 года в Институте Китая и современной Азии (ИКСА) РАН прошло первое организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Совет был создан в марте 2022 года по инициативе ведущих российских центров международных исследований - МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ и ИКСА РАН как основная  площадка для взаимодействия крупнейших отечественных специалистов по современному Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии с внешнеполитическим руководством страны с целью выработки политической и внешнеэкономической линии России в отношении КНР и стран региона. В работе организационного заседания приняли участие ведущие востоковеды, политологи и экономисты МГИМО МИД РФ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ВЭБ.РФ. В ходе заседания  обсуждены методология работы Совета, выработаны ключевые темы и направления его работы, обсуждены регламент и порядок работы Совета.По итогам заседания будет составлен план работы Совета на 2022 г., подготовлен к утверждению регламент работы и порядок участия в работе Совета.

Открыта кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных мероприятий НИУ ВШЭ на 2022 год

В НИУ ВШЭ стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку со стороны университета научных мероприятий в 2022 году. Центральная комиссия рассматривает заявки, финансирование которых превышает 500 000 руб. при условии подтверждения готовности софинансирования со стороны Научной комиссии ФМЭиМП. Заявки в Научную комиссию принимаются до 7 октября 2021 года.

Начата кампания приема заявок на Конкурс проектных групп сотрудников и студентов ФМЭиМП

Конкурс факультетов на формирование проектных групп НИУ ВШЭ или Конкурс проектных групп (КПГ) направлен на активизацию проектной деятельности работников и студентов на уровне факультетов.
Дедлайн подачи заявок на нашем факультете - 29 июля 2021 года

«Необходимо работать над тем, как сделать российские университеты более привлекательными»

Как пандемия повлияла на глобальную систему высшего образования, как она будет трансформироваться и каковы перспективы у сотрудничества российских и европейских университетов – эти вопросы обсудили представители Вышки и других вузов, эксперты и чиновники на круглом столе «ЕС-Россия: Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию в эпоху после пандемии COVID-19».

На пути к бережливому офису

Ирина Мартусевич — о переходе на новую систему электронного документооборота

Вышке – 28!

Конкурс ко дню рождения университета

«Меня часто спрашивают: зачем ты так громко и так взволнованно говоришь?»

Владимир Малявин — о русской и китайской душе и о том, почему ученый должен быть «раненым хирургом»

Интервью С.Г. Лузянина журналу "Международная жизнь"

Журнал "Международная жизнь" опубликовал интервью с профессором - заведующим базовой кафедрой ИКСА РАН факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.Г. Лузяниным