The globalized civil society in migration governance

Korneev O.

In bk.: Handbook of Migration and Globalisation. Second Edition. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 4. P. 58-73.

Статус и переход власти: объяснение расходящихся подходов России и Китая к поиску статуса

Доцент Андрей Крикович был признан лучшим докладчиком на 2-й ежегодной Международной конференции Ассоциации социальных и гуманитарных исследований в Паттайе, Таиланд, 26-27 июня 2018 года

Китай и Россия недовольны своим нынешним положением в международном порядке, однако характер их недовольства различен. В статье исследуются эти различия путем сравнения их внешней политики и изучения научных и экспертных дискуссий в обеих странах. Китай, растущая держава, в первую очередь озабочен несогласованностью статуса, т. е. тем, что его статусные завоевания не поспевают за его растущими материальными возможностями. Россия же проявляет беспокойство о статусе, т. е. опасается, что ее снижающиеся возможности приведут к потере статуса великой державы. Эти различные формы неудовлетворенности статусом порождают различную политику. Китай пытается постепенно формировать эволюцию международного порядка таким образом, чтобы повысить свой статус, и проявляет осторожность, чтобы не подорвать те части порядка, которые способствуют его подъему. Россия открыто бросает вызов порядку и готова дестабилизировать его, если это может привести к получению статуса, препятствующего упадку. Эти результаты дополняют существующую литературу о статусе, исследуя различные формы, которые может принимать неудовлетворенность статусом. Это, в свою очередь, помогает нам лучше понять происходящие в настоящее время в международной системе преобразования сил.