Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Статус и переход власти: объяснение расходящихся подходов России и Китая к поиску статуса

Доцент Андрей Крикович был признан лучшим докладчиком на 2-й ежегодной Международной конференции Ассоциации социальных и гуманитарных исследований в Паттайе, Таиланд, 26-27 июня 2018 года

Китай и Россия недовольны своим нынешним положением в международном порядке, однако характер их недовольства различен. В статье исследуются эти различия путем сравнения их внешней политики и изучения научных и экспертных дискуссий в обеих странах. Китай, растущая держава, в первую очередь озабочен несогласованностью статуса, т. е. тем, что его статусные завоевания не поспевают за его растущими материальными возможностями. Россия же проявляет беспокойство о статусе, т. е. опасается, что ее снижающиеся возможности приведут к потере статуса великой державы. Эти различные формы неудовлетворенности статусом порождают различную политику. Китай пытается постепенно формировать эволюцию международного порядка таким образом, чтобы повысить свой статус, и проявляет осторожность, чтобы не подорвать те части порядка, которые способствуют его подъему. Россия открыто бросает вызов порядку и готова дестабилизировать его, если это может привести к получению статуса, препятствующего упадку. Эти результаты дополняют существующую литературу о статусе, исследуя различные формы, которые может принимать неудовлетворенность статусом. Это, в свою очередь, помогает нам лучше понять происходящие в настоящее время в международной системе преобразования сил.