Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регион в центре событий

Лукин А. В., Новиков Д. П.

Россия в глобальной политике. 2019. Т. 17. № 3. С. 156-166.

Формирование новой системы европейской безопасности: проблемы и вызовы

Кутырев Г. И.

В кн.: Роль международных организаций в современном мире. Актуальные проблемы международных отношений и международного права: Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых / Под. ред. Т.В. Кашириной, Д.А. Сидорова.. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2019. С. 187-193.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Статус и переход власти: объяснение расходящихся подходов России и Китая к поиску статуса

Доцент Андрей Крикович был признан лучшим докладчиком на 2-й ежегодной Международной конференции Ассоциации социальных и гуманитарных исследований в Паттайе, Таиланд, 26-27 июня 2018 года

Китай и Россия недовольны своим нынешним положением в международном порядке, однако характер их недовольства различен. В статье исследуются эти различия путем сравнения их внешней политики и изучения научных и экспертных дискуссий в обеих странах. Китай, растущая держава, в первую очередь озабочен несогласованностью статуса, т. е. тем, что его статусные завоевания не поспевают за его растущими материальными возможностями. Россия же проявляет беспокойство о статусе, т. е. опасается, что ее снижающиеся возможности приведут к потере статуса великой державы. Эти различные формы неудовлетворенности статусом порождают различную политику. Китай пытается постепенно формировать эволюцию международного порядка таким образом, чтобы повысить свой статус, и проявляет осторожность, чтобы не подорвать те части порядка, которые способствуют его подъему. Россия открыто бросает вызов порядку и готова дестабилизировать его, если это может привести к получению статуса, препятствующего упадку. Эти результаты дополняют существующую литературу о статусе, исследуя различные формы, которые может принимать неудовлетворенность статусом. Это, в свою очередь, помогает нам лучше понять происходящие в настоящее время в международной системе преобразования сил.