Европейское право. Основы интеграционного права Европейского Союза и Евразийского экономического союза

Бирюков М. М., Войников В. В., Торкунова Е. А. и др.

НОРМА, ИНФРА-М, 2018.

Арабы и Вторая мировая война

Воробьев С. А.

Международная жизнь. 2018. № 5. С. 122-137.

Identidad nacional y regional en España contemporánea

Koval T. B.

In bk.: Rusia y España en el periodo de la “nueva normalidad”.. ИЛА РАН, 2018. Ch. 7. P. 68-74.

Factory Asia and Asia-Pacific Economic Regionalism: The Connectivity Factor Revisited

Kanaev E. A., Korolev A. S.

International Relations / IR. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. WP BRP 27/IR/2016 .

Статус и переход власти: объяснение расходящихся подходов России и Китая к поиску статуса

Доцент Андрей Крикович был признан лучшим докладчиком на 2-й ежегодной Международной конференции Ассоциации социальных и гуманитарных исследований в Паттайе, Таиланд, 26-27 июня 2018 года

Китай и Россия недовольны своим нынешним положением в международном порядке, однако характер их недовольства различен. В статье исследуются эти различия путем сравнения их внешней политики и изучения научных и экспертных дискуссий в обеих странах. Китай, растущая держава, в первую очередь озабочен несогласованностью статуса, т. е. тем, что его статусные завоевания не поспевают за его растущими материальными возможностями. Россия же проявляет беспокойство о статусе, т. е. опасается, что ее снижающиеся возможности приведут к потере статуса великой державы. Эти различные формы неудовлетворенности статусом порождают различную политику. Китай пытается постепенно формировать эволюцию международного порядка таким образом, чтобы повысить свой статус, и проявляет осторожность, чтобы не подорвать те части порядка, которые способствуют его подъему. Россия открыто бросает вызов порядку и готова дестабилизировать его, если это может привести к получению статуса, препятствующего упадку. Эти результаты дополняют существующую литературу о статусе, исследуя различные формы, которые может принимать неудовлетворенность статусом. Это, в свою очередь, помогает нам лучше понять происходящие в настоящее время в международной системе преобразования сил.