Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Принципы в международном праве: терминология

Нефедов Б. И.

Московский журнал международного права. 2019. № 1. С. 6-17.

Формирование новой системы европейской безопасности: проблемы и вызовы

Кутырев Г. И.

В кн.: Роль международных организаций в современном мире. Актуальные проблемы международных отношений и международного права: Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2019. С. 187-193.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Выступления А.В.Лукина в Китае

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в ряде научных мероприятий в КНР.

28 ноября 2018 г. он выступил в Северо-Западном университете (г. Сиань) с докладом «Инициатива «Один пояс, один путь и российско-китайские отношения» в рамках семинара, посвященного 115-летию выдающегося китайского историка и философа Хоу Вайлу. Мероприятие было организовано отделом общественных наук и Институтом Шелкового пути университета.

12 декабря 2018 г. А.В.Лукин выступил в Пекинском университете с докладом на тему «Российско-китайские отношения и меняющийся мировой порядок» в рамках серии семинаров «Форум Северного павильона». Семинары проводятся Институтом международных стратегических исследований Пекинского университета.

13 декабря А.В.Лукин выступил с докладом на тему «Российско-китайское сближение и мировой порядок» в независимом китайском исследовательском центре «Институт Тайхэ». На докладе присутствовали влиятельные китайские эксперты по международным отношениям из правительственных учреждений, университетов и исследовательских организаций.

В тот же день А.В.Лукин выступил в Посольстве России в КНР на конференции-презентации вышедшей в этом году в издательстве «Весь мир» книги «Дипломат чичеринской школы», посвященной выдающемуся российскому дипломату В.Я.Воробьеву. Книга была подготовлена под редакцией А.В.Лукина, ведущего научного сотрудника Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО А.Д.Дикарева и старшего научного сотрудника Института экономики РАН Н.С.Степанова. Презентацию вел Посол России в КНР А.И.Денисов, на мероприятии присутствовали директор Первого департамента Азии МИД России Г.В.Зиновьев, Посол России во Вьетнаме К.В.Внуков, другие ныне действующие и бывшие российские и китайские дипломаты, представители МИД КНР, журналисты, знавшие В.Я.Воробьева и работавшие с ним.

15 декабря состоялось выступление А.В.Лукина в Хунаньском педагогическом университете (г.Чанша ) на тему «Китайско-американская торговая война и российско-китайские отношения» в рамках семинара по международным отношениям. Мероприятие было организовано Центром изучения Северо-Восточной Азии Хунаньского педагогического университета. Перед выступлением А.В.Лукину были вручены дипломы эксперта-консультанта Центра изучения Северо-Восточной Азии Хунаньского педагогического университета и Центра российской культуры и культурных связей провинции Хунань.