The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Выступления А.В.Лукина в Китае

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в ряде научных мероприятий в КНР.

28 ноября 2018 г. он выступил в Северо-Западном университете (г. Сиань) с докладом «Инициатива «Один пояс, один путь и российско-китайские отношения» в рамках семинара, посвященного 115-летию выдающегося китайского историка и философа Хоу Вайлу. Мероприятие было организовано отделом общественных наук и Институтом Шелкового пути университета.

12 декабря 2018 г. А.В.Лукин выступил в Пекинском университете с докладом на тему «Российско-китайские отношения и меняющийся мировой порядок» в рамках серии семинаров «Форум Северного павильона». Семинары проводятся Институтом международных стратегических исследований Пекинского университета.

13 декабря А.В.Лукин выступил с докладом на тему «Российско-китайское сближение и мировой порядок» в независимом китайском исследовательском центре «Институт Тайхэ». На докладе присутствовали влиятельные китайские эксперты по международным отношениям из правительственных учреждений, университетов и исследовательских организаций.

В тот же день А.В.Лукин выступил в Посольстве России в КНР на конференции-презентации вышедшей в этом году в издательстве «Весь мир» книги «Дипломат чичеринской школы», посвященной выдающемуся российскому дипломату В.Я.Воробьеву. Книга была подготовлена под редакцией А.В.Лукина, ведущего научного сотрудника Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО А.Д.Дикарева и старшего научного сотрудника Института экономики РАН Н.С.Степанова. Презентацию вел Посол России в КНР А.И.Денисов, на мероприятии присутствовали директор Первого департамента Азии МИД России Г.В.Зиновьев, Посол России во Вьетнаме К.В.Внуков, другие ныне действующие и бывшие российские и китайские дипломаты, представители МИД КНР, журналисты, знавшие В.Я.Воробьева и работавшие с ним.

15 декабря состоялось выступление А.В.Лукина в Хунаньском педагогическом университете (г.Чанша ) на тему «Китайско-американская торговая война и российско-китайские отношения» в рамках семинара по международным отношениям. Мероприятие было организовано Центром изучения Северо-Восточной Азии Хунаньского педагогического университета. Перед выступлением А.В.Лукину были вручены дипломы эксперта-консультанта Центра изучения Северо-Восточной Азии Хунаньского педагогического университета и Центра российской культуры и культурных связей провинции Хунань.