• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Прогноз изменения военных расходов Великобритании

Тебин П. Ю.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 3. С. 46-58.

Глава в книге
От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Заседание департамента международных отношений (08.04.2020)

8 апреля 2020 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1) Об опыте и проблемах онлайн-обучения (А.В. Лукин, Д.П. Новиков)

2) О научной работе департамента на период дистанционной работы (А.В. Лукин)

3) О создании Диссертационного совета ФМЭиМП и перспективах его работы (А.Б. Лихачева)

4) Разное

Сотрудники департамента международных отношений поделились опытом и обсудили проблемы, возникшие в результате перехода образовательного процесса в онлайн-режим. Была отмечена целесообразность выбрать одну единую онлайн-платформу для преподавания, в связи с ограниченными возможностями электронных девайсов студентов по установке приложений/программ. Вместе с тем руководитель департамента, профессор А.В. Лукин подчеркнул, что при согласовании со студентами возможно использование и иных онлайн-платформ. В ходе обсуждения было установлено, что большинство преподавателей отдают предпочтение платформе ZOOM. Декан факультета мировой экономики и мировой политики, профессор С.А. Караганов рассказал участникам, что Университет закупил порядка 50 платных аккаунтов в ZOOM, которые в самое ближайшее время поступят в распоряжение учебных офисов. Последние будут рассылать преподавателям ссылки на зум-конференции. Также будет рассмотрена возможность предоставления диспетчерами учебных офисов факультета доступа к факультетским зум-аккаунтам преподавателям департамента, которые ведут майноры и другие общефакультетские курсы. Разъяснения относительно порядка получения доступа к платному аккаунту в ZOOM будут разосланы дополнительно менеджером департамента О.С. Пугачевой.

Руководитель департамента, профессор А.В. Лукин рассказал о научной работе департамента на период дистанционной работы, отметив, что режим самоизоляции является прекрасной возможностью для того, чтобы погрузиться в написание научных статей и повысить свои баллы по публикационной активности. В частности, планируется публикация спецвыпуска журнала «Актуальные проблемы Европы» (№1, 2021) на тему «Россия в Большой Евразии: возможности и перспективы». Также департамент приветствует инициативы преподавателей по изданию книг на английском языке и обеспечит поддержку по изысканию средств на их перевод или вычитку (пруфридинг).

Кроме того, профессор А.В. Лукин призвал сотрудников департамента принять активное участие в новом «Евразийском онлайн семинаре», который запускает департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма. В рамках семинара перед преподавателями и студентами будут выступать выдающиеся исследователи из разных стран мира: международники, регионоведы, востоковеды и экономисты. На первом семинаре в пятницу, 10 апреля 2020 года, в 17.00 по московскому времени выступит выдающийся американский востоковед, специалист по Китаю и Японии профессор Гарвардского университета Эзра Вогель. Семинар будет проводиться на английском языке с использованием программы Zoom. Желающим получить доступ к конференции просьба зарегистрироваться в Timepad: https://hse-27.timepad.ru/event/1294643/

В рамках обсуждения научной повестки заместитель декана по науке, доцент департамента международных отношений А.Б. Лихачева пригласила преподавателей принять участие в «антикризисном» конкурсе грантов, который будет запущен на факультете в ближайшее время. Научная комиссия ожидает увидеть заявки на новые учебные курсы и проекты, на развитие новых научных направлений с привлечением студентов и коллег из других департаментов факультета. Подробности можно будет узнать на научной вечеринке 9 апреля в 18:00 на платформе  Zoom  .

В заключение заседания департамента А.Б. Лихачева рассказала о создании Диссертационного совета ФМЭиМП и перспективах его работы. Академический руководитель ОП «Международные отношения», доцент департамента Е.Г. Энтина обратила внимание преподавателей на то, что, в соответствие с новыми общеуниверситетскими методическими указаниями, со следующего учебного года большая часть лекционного блока будет переносится в онлайн-формат (запись).