Презентация коллективной монографии «Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции»

21 февраля состоялась презентация коллективной монографии «Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции», одним из авторов которой выступил кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Георгий Игоревич.

В рамках научного семинара, посвященного критике сложившейся системы безопасности Европы, Георгий Кутырев подчеркнул особую необходимость пересмотра ключевых институтов содружества, а также роли России в вопросах перестройки Евро-Атлантического порядка. В своем исследовании автор обращается к процессам трансформации биполярного и постбиполярного мира на континенте через использование «эффект колеи» (path dependence), означающего, что события или решения прошлого определяют возможности современности. По мнению исследователя, именно этот подход помогает наиболее ясно понять слабые стороны европейской концепции безопасности. Отдельное внимание было уделено современной международной обстановке, в частности Крымским событиям, выходу Великобритании из Союза и др.

В ходе дискуссии британский политолог, известный специалист по изучению политических процессов, происходящих в России и ведущий иностранный ученый и научный руководитель Лаборатории Ричард Саква отметил особую важность проведения подобных исследований российскими специалистами и обмена опытом с европейскими коллегами.

Георгий Кутырев – кандидат политических наук, научный сотрудник международной Лаборатории исследования мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, преподаватель бакалаврской программы «Международные отношения».