Научный семинар с участием Ивана Бакалова

28 мая на базе Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, где выступил Иван Бакалов – аспирант Бременской международной высшей школы социальных наук, Университет Бремена | университет Якобса.

Основное внимание в его исследованиях уделяется изучению концепции и теории власти в международных отношениях. Его эмпирическая работа касается внешней политики в Восточной Европе.

Темой доклада стало «Отслеживание механизмов российской мягкой силы в Украине: языковой вопрос».

В своём выступлении спикер рассуждал об эмпирической проверке теоретических гипотез, что Россия не может эффективно использовать мягкую силу, либо потому, что жесткая сила России подрывает ее усилия мягкой силы, либо потому, что Россия неспособна использовать свои ресурсы мягкой силы.

Также Иван Бакалов обратил внимание аудитории на то, что процесс, ведущий к принятию закона 2012 года о языках меньшинств, обеспечивает условия, в которых объяснение мягкой силы, скорее всего, будет иметь место. В то время как его последующая отмена в 2014 году может пролить свет на факторы, которые могут обусловить поломку существующего механизма. Провал «легкого» теста предоставил бы убедительные доказательства, подтверждающие существующие предположения о непригодности российской мягкой силы, в то время как прохождение его показало бы, что некоторые пункты в теоретических ожиданиях заслуживают рассмотрения.

После выступления докладчика состоялась серия вопросов и ответов с участием Дмитрия Новикова и Георгия Кутырева, где слушателям была предоставлена возможность выразить критический взгляд на обсуждаемый вопрос и развернуть дискуссию.