• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперт РЭУ им В.Г.Плеханова рассказал о технологии блокчейн для студентов ВШЭ

6 декабря в национальном университете «Высшая Школа Экономики» при участии Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция директора образовательной программы РЭУ им Г.В. Плеханова Смарт-контракты и блокчейн – программирование» Александра Евгеньевича Степанова о роли технологии блокчейн в цифровой экономике России, применении блокчейн и перспективах развития технологии в реалиях экономической ситуации России и мира.

Блокчейн сегодня является одной из 9 сквозных технологий, указанных в национальной программе «Цифровая экономика», утвержденной Президентом РФ как приоритетная задача развития конкурентоспособности российской экономики и необходимости вхождения России в топ-5 экономик мира. РЭУ им. Плеханова стоит у истоков создания системы подготовки кадров для создания новой цифровой экономики в России.

Исследования, проводимые Университетом, создали целый ряд передовых образовательных программ, направленных на развитие и реализацию национальной программы «Цифровая Экономика»:

  1. Смарт-контракты и блокчейн – программирование
  2. VR/AR разработчик
  3. Криптоэкономика и технология блокчейн
  4. Робототехника и сенсорика
  5. Цифровая экономика и цифровые технологии «Смарт-контракты и блокчейн программирование - это новейшая и самая обширная программа Института управления и социально – экономического проектирования по технологии блокчейн на территории России, программа интересна прежде всего тем, что её реализация и внедрение в образовательную систему подготовки специалистов сферы ИТ, серьезно поспособствует проникновению технологии блокчейн в ключевые сферы жизни общества и, ускорив процесс цифровизации страны, улучшит качество жизни граждан РФ.

Семинар «О роли технологии блокчейн в развитии цифровой экономики России» получил множество положительных отзывов исследователей института и представителей преподавательского состава Высшей Школы Экономики. Дать возможность специалистам более осмысленно подойти к пониманию самой технологии и роли блокчейн в цифровой экономике - одна из задач, которую перед собой ставит Александр Степанов, выступая на семинарах и различных конференциях.

«К сожалению, сейчас вокруг блокчейн множество мифов и путаниц, которые сильно тормозят развитие технологии в России. Потенциальные разработчики либо не понимают технологию, либо понимают её не так. В итоге мы сталкиваемся с огромной нехваткой специалистов, которые сейчас востребованы как в государственных, так и в частных коммерческих структурах России. Проекты создаются, но реализовывать их некому. И те немногие, кто действительно понимают перспективы технологии блокчейн в России, именно сейчас создают себе высокооплачиваемую и перспективную карьеру в ИТ » - подчеркнул в завершении лекции Александр Степанов.