Георгий Кутырев выступил на XIX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации»

10 декабря 2020 года Кутырев Г.И., научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, доцент Департамента международных отношений выступил на пленарном заседании на тему «Инфомедия и распространение «фейк-ньюс» в современном цифровом информационном пространстве», проходившем в рамках ежегодной XIX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации»  в Московском университете им. С.Ю. Витте.

Выступающий отметил, что термин «инфодемия» в широком смысле означает массовое распространение во время некоторой эпидемии избыточного объема информации о ней (в том числе по каналам СМИ), в узком – панические тексты о сокрытии правдивой информации, алармистские предупреждения, псевдомедицинские советы от несуществующих врачей, народные рецепты «по защите», слухи о подлинном происхождении болезни (бактериологическое оружие). Сам термин впервые был использован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Подробнее: https://www.muiv.ru/ob_universitete/nauka-v-universitete/novosti-nauki/xix-mezhdunarodnaya-nauchno-pr/