Андрей Крикович принял участие в международном воркшопе «Международные организации и мирные перемены»

15 января 2022 года доцент Андрей Крикович принял участие в онлайн семинаре «Международные организации и мирные перемены», организованном Т.В. Полом (Университет МакГилла), Кай Хэ (Университет Гриффитса) и Андресом Вифелем (Университет Копенгагена).

В семинаре также приняли участие такие выдающиеся исследователи международных отношений как Джон Икенберри (Принстонский университет), Кристофер Лэйн (Техасский университет A&M) и Дункан Снидал (Оксфордский университет). Каждый участник представил доклад о роли институтов и организаций, которые сыграли важную роль в содействии мирным изменениям в международной политике. По итогам дискуссии будет выпущена коллективная монография.

Андрей Крикович выступил дискуссантом статьи Джона Инкенберри «Либерализм, международные организации и мирные перемены» и представил комментарии и критику аргументов профессора Инкберри о либерализме как средстве мирных преобразований. К ним относятся отсутствие ясности в рамках либеральной теории международных отношений о том, являются ли взаимозависимость или демократический мир наиболее эффективными факторами институционального развития и мирных изменений. Тенденция либерализма международных отношений к созданию институтов, исключающих нелиберальные страны для продвижения геополитических интересов ведущих либеральных государств, и тенденция ведущих западных либеральных государств навязывать (по словам Ричарда Саквы) «монистический подход» к построению институтов и порядка, исключает диалог с другими культурами и цивилизациями (что не способствует мирным переменам).

Семинар является частью более широкого проекта Глобальной исследовательской сети по мирным изменениям (GRENPEC), в которую включен Оксфордский справочник по мирным переменам в международных отношениях (2021), где Андрей Крикович написал главу «Россия и мирные перемены».