Состоялся круглый стол по Латинской Америке с участием ведущих экспертов из США, Бразилии и России

30 октября 2023 года в смешанном формате состоялся круглый стол «Глобальные геополитические трансформации: возможности и последствия для Латинской Америки и Карибского бассейна», в рамках которого российские и зарубежные специалисты по Латинской Америке обсудили место и роль государств Латинской Америки и Карибского бассейна в современной системе международных отношений.

Организатором и модератором встречи выступила к. полит. н. Екатерина Косевич, которая выступила со вступительной речью «Латинская Америка в контексте мирового порядка 2.0: ограниченная автономия и нишевая интеграция».

В круглом столе приняли участие ведущие зарубежные и российские специалисты по Латинской Америке. На научном мероприятии были представлены 8 докладов, каждый из которых вызвал оживлённую дискуссию среди более 45-и присутствовавших участников:

• Стив Эллнер, журнал Latin American Perspectives. «Президентские выборы в Венесуэле в 2024 году: что поставлено на карту? Будет ли это справедливо?»
  • Дэниел Хеллингер, Вебстерский университет. «Эрозия суверенного контроля над природой в новом мировом порядке»
  • Александр Жебит, Федеральный университет Рио-де-Жанейро. «Интеграционные вызовы геополитических трансформаций в странах Латинской Америки»
  • Стив Лоуренс, Государственный общественный колледж Уолтерс. «Модели образовательного партнерства для испаноязычных и карибских студентов: Куба, Ямайка и США работают над повышением успешности студентов»
  • Татьяна Воротникова, Институт Латинской Америки РАН. «Интересы латиноамериканских стран в БРИКС»
  • Андрей Пятаков, Институт Латинской Америки РАН. «Современное состояние вооруженных сил Латинской Америки и внерегиональные факторы их усиления»
  • Георгий Кутырев, НИУ ВШЭ. «Отношения в области безопасности между ЕС и Латинской Америкой: подход Копенгагенской школы»
  • Лев Сокольщик, НИУ ВШЭ. «Политика санкций США в отношении Латинской Америки: примеры официальных заявлений о Кубе и Венесуэле».

Дискуссанты: Сергей Шерстюков, НИУ ВШЭ; Василий Кашин, НИУ ВШЭ; Алексей Захаров, НИУ ВШЭ.

Участники круглого стола выразили надежду, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.

Мероприятие проводилось в рамках гранта Российского научного фонда № 22-78-10014.

Глобальные геополитические трансформации в Латинской Америке