Участие А.В.Лукина в мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Лян Шумина

А.В. Лукин принял участие в конференции и торжественных мероприятиях, посвященных 130-летию выдающегося китайского мыслителя и общественного деятеля ХХ века Лян Шумина, организованных Педагогическим университетом г. Цюйфу и Обществом по изучению Конфуция провинции Шаньдун.

С 8 по 10 декабря 2023 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в конференции и торжественных мероприятиях, посвященных 130-летию выдающегося китайского мыслителя и общественного деятеля ХХ века Лян Шумина (1893-1988). Мероприятия были организованы Педагогическим университетом г. Цюйфу и Обществом по изучению Конфуция провинции Шаньдун и прошли на родине Конфуция в городе Цюйфу и в городском уезде Цзоупин провинции Шаньдун КНР.

9 декабря в Педагогическом университете г.Цюйфу А.В.Лукин выступил с докладом об изучении идей Лян Шумина в СССР и России на научной конференции «Лян Шумин и современная трансформация конфуцианства». В своем выступлении он, в частности, рассказал о своих встречах и беседах с Лян Шумином в 1980-е годы. Текст доклада был опубликован в материалах конференции, в ней приняли участие ведущие китайские специалисты по Лян Шумину и современному конфуцианству.

10 декабря участники конференции провели в Цзоупине, где в 1930-е Лян Шумин пытался осуществить свои идеи «сельского строительства», фактически управляя уездом. Они посетили находящийся здесь Шаньдунский институт изучения сельского строительства Лян Шумина, где провели научный семинар  «Лян Шумин и сельское строительство в Шаньдуне» и осмотрели выставку «100 лет изучения сельского строительства в Китае». Затем были проведены торжественные мероприятия на могиле Лян Шумина на горе Хуаншань, а также осмотрен «Зал памяти Лян Шумина» в средней школе №1 Цзоупина. В ходе визита А.В.Лукин провел переговоры о сотрудничестве с Институтом культуры Конфуция Педагогического университета Цюйфу.