Визит У.П. Стрижак в Японию: лекция и переговоры о сотрудничестве с японскими университетами

С 13 по 17 февраля 2018 года доцент, зав. научно-образовательной секцией исследований Японии Стрижак Ульяна Петровна в рамках программы трэвел-грантов приняла участие в межвузовском семинаре по изучению японской культуры, а также провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Цукуба (Япония, г. Токио, г. Цукуба) с целью заключения договора о сотрудничестве с НИУ ВШЭ.

В рамках семинара был прочитан доклад на тему «Когнитивный подход в современной науке: варианты текстовой интерпретации» для преподавателей, аспирантов и студентов Университета Цукуба, специализирующихся на исследованиях в области сопоставительной культурологии и славистики.

Доклад, посвященный проблеме реализации в культурологических исследованиях когнитивного подхода к изучению языковых явлений, вызвал оживленную дискуссию, т.к. методология культурологических сопоставительных исследований является достаточно спорным предметом многих международных научных школ.

Помимо участия в работе межвузовского семинара, У.П. Стрижак провела переговоры с руководством отдела славистики и факультета общей педагогики о перспективах заключения договора о сотрудничестве между Университетом Цукуба и НИУ ВШЭ.

Также в рамках визита была проведена встреча с руководителем отдела международного сотрудничества Университета Нандзан (г. Нагоя, Япония) о перспективах сотрудничества: в качестве первого шага к развитию научно-образовательных взаимоотношений была достигнута договоренность об участии студентов НИУ ВШЭ в летней онлайн школе «Неделя России в Университете Нандзан».