Доклад Екатерины Косевич в Автономном Университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid)

Екатерина Косевич, к. полит. н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приняла участие в качестве главного докладчика специального научного семинара «Современные отношения Испании, России и Ибероамерики», который состоялся 27 октября на Факультете философии и филологии Автономного Университета Мадрида (Испания), представив свой доклад «Современная внешняя политика России в Латинской Америке: политический диалог, сотрудничество в сфере обороны, безопасности, торговли и культуры».

В своем докладе Екатерина осветила следующие ключевые вопросы:

- основные факторы, влияющие на выстраивание политического диалога между Россией и государствами Латинской Америки;

- сотрудничество в сфере обороны и безопасности, занимающее особое место в архитектуре российско-латиноамериканских связей;

- торговые отношения;

- культурно-гуманитарное сотрудничество, в рамках которого выделяются три инструмента «мягкой силы», эффективность которых различна.

Екатерина подчеркнула, что визит на Кубу президента РФ В. Путина в 2000 г., которому российский МИД придал особое значение, ознаменовал новый этап развития отношений между Россией и странами Латинской Америки, взявший за основу успешный опыт выстраивания партнерства времен СССР, а также характеризующийся началом более активной политики Москвы в этом регионе.

После выступления Екатерины Косевич состоялась оживленная дискуссия по теме доклада.

На специальном семинаре, который состоялся в оффлайн режиме при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм, присутствовало более шестидесяти человек, включая преподавателей, исследователей и студентов Автономного Университета Мадрида.

Данная работа подготовлена при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 г.