Современные тенденции и стратегическая устойчивость космической отрасли

Шилов М. А., Галкина А. Н., Пономарев В. И. и др.

В кн.: Актуальные проблемы менеджмента: повышение стратегической устойчивости регионов и предприятий. Материалы международной научно-практической конференции (20 ноября 2020 г.). СПб.: Скифия-принт, 2021. С. 109-118.

Форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры»

12 марта 2015 года начал свою работу Форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры». На Форум был приглашен д.э.н., профессор Подчуфаров А.Ю для участия в панельных дискуссиях.

В Форуме принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторы, руководители малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков.
Задачи Форума:

- укрепление связей в сообществе лидеров российской инновационной экосистемы;
- вовлечение вузов и региональных научных центров в развитие локальных инновационных экосистем;
- выработка практических решений по повышению эффективности взаимодействия научных и образовательных организаций с другими участниками инновационной экосистемы.
Основные темы Форума:
- Государство и бизнес VS ВУЗы и НИИ. Как перейти от противостояния к взаимовыгодному партнерству?
    - Экосистема университета: как выстраивать культуру инновационной деятельности в российских реалиях.
      - Как университету или научной организации выстроить эффективное взаимодействие с промышленностью?
        - К чему готов частный бизнес при работе с академическими работниками?