Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Завершены занятия по дисциплине "Системный подход в международном бизнесе. Современные методы развития бизнеса на международном рынке"

20 марта прошло последнее занятие для магистрантов по дисциплине "Системный подход в международном бизнесе. Современные методы развития бизнеса на международном рынке".

На протяжении восьми занятий магистранты рассматривали общие закономерности развития в технике, экономике, социологии, политике, международных отношениях и их роли в управлении международным бизнесом. Андрей Юрьевич Подчуфаров, д.т.н., профессор, объясняя материал, следовал правилу: «ПРОСТО О СЛОЖНОМ».

В рамках дисциплины некоторые темы были освещены другими преподавателями базовой кафедры ВО «Автопромимпорт». Шилов Максим Анатольевич, к.э.н., доцент, рассказал о роли экспорта технологий в развитии современного бизнеса, а Самойлов Виктор Иванович, д.соц.н., к.т.н., профессор, о политических факторах в международном бизнесе. Для общения с молодой и перспективной аудиторией был приглашен магистрант The University of Warwick Подчуфаров Андрей Андреевич, выпускник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Он выступил с короткой презентацией и поделился, как взаимосвязаны технические и экономические знания, раскрыл тему: «Мобильность как функция от менталитета».

В завершении курса состоялся экзамен. Для итоговой оценки магистрантам была предложена ролевая игра, задание которой состояло в проработке с представителями бизнеса и государственных органов территориально-распределенной структуры компании для будущего бизнеса. Аудитория справилась со своим заданием отлично.

В процессе обучения были отмечены лучшие магистранты: Карсаков Антон и Тасоева Мадина.