Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Всероссийская научно-практическая конференция «Научное и кадровое обеспечение системы распределенных ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления»

Преподаватели базовой кафедры ВО “Автопромимпорт” с 18-20 октября 2016 г. приняли активное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение системы распределенных ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления», посвященной 20-летию создания Ситуационного центра Президента РФ.
Организаторами конференции выступили МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФСО России при участии Союза «ГОСИНФОРМСИСТЕМЫ» и Национального форума информационной безопасности «Инфофорум».

Цель конференции: выработка основных путей создания системы распределенных ситуационных центров как инфраструктурной основы системы государственного управления, укрепление взаимодействия заказчиков ситуационных центров и ведущих компаний-разработчиков программно-аппаратных комплексов и информационно-аналитических систем ситуационных центров с учетом вопросов импортозамещения и обеспечения информационной безопасности.

Задачи конференции:

- обмен опытом создания и эксплуатации программно-технических комплексов ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- обмен опытом создания и эксплуатации информационно-аналитических систем ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- поиск путей совершенствования информационного взаимодействия между ситуационными центрами на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- поиск наиболее перспективных методических подходов прогнозирования и стратегического планирования для использования в СРСЦ, в том числе в рамках развития в России цифровой экономики;

- обсуждение технологий и методов защиты информации в СРСЦ;

- определение перспектив и решение задачи подготовки кадров для ситуационных центров;

- демонстрация достижений разработчиков программного и аппаратного обеспечения для ситуационных центров, обсуждение перспектив импортозамещения.

Заведующий базовой кафедрой ВО "Автопромимпорт", д.т.н., профессор Подчуфаров А.Ю. выступил с докладом "Современные подходы к анализу ключевых факторов конкурентоспособности объектов государственного управления", где поделился опытом решения научно-методических проблем, связанных с  прогнозированием и стратегическим планированием, управлением государственными программами и проектами, а также обозначил перспективы цифровой экономики.

Презентация - конф по СЦ 18-20 10 2016 v03 (PDF, 2.27 Мб)