• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

Защита прикладной работы в сфере ветроэнергетики

20 мая состоялась успешная защита работы по теме «Влияние особенностей страны локализации на проекты по организации производства в области ветроэнергетики». Результатом работы стало заключение относительно значительного влияния особенностей страны локализации на эффективность проектов по организации производства в области ветроэнергетики и рекомендации по гармонизации интересов бизнеса и государства в исследуемой сфере. Полученные результаты получили одобрение со стороны АО «НоваВинд» - дочерней организации Росатома, осуществляющей деятельность по направлению ветроэнергетики.

Исследование, цель которого заключалась в оценке влияния особенностей стран локализации на проекты по организации производства в области ветроэнергетики и формировании на основе лучших мировых практик предложений по гармонизации интересов государства и бизнеса в рассматриваемой области, было успешно реализовано на основании двух эконометрических моделей, позволяющих осуществить оценку конкурентоспособности отрасли и рассчитать прогнозные значения показателей её развития.

Гипотеза работы заключалось в наличии значительных различий в составе и показателях факторов, определяющих эффективность проектов по производству компонентов и оборудования, используемых в ветроэнергетике, зависящих от уровня развития экономики и промышленной политики стран, на территории которых они локализуются.

По результатам исследования было определено, что, в зависимости от страны, значимость факторов, играющих роль в обеспечении конкурентоспособности, сильно варьируется. Также было выявлено, что Индия, Бразилия и Россия пока уступают США по показателям, влияющим на эффективность проектов по организации производства оборудования и компонентов для ВЭУ, однако страны имеют потенциал для успешного развития в данном направлении. В качестве рекомендаций для гармонизации интересов бизнеса и государства в исследуемой сфере в работе были предложены следующие направления развития:
- Комплексное развитие смежных отраслей промышленности;
- Согласование инструментов торговой политики для экономической мотивации развития в стране производства компонентов и оборудования для ветроэнергетики;
- Обеспечение прозрачности и долгосрочного характера программ господдержки для повышения инвестиционной привлекательности подобных проектов по локализации.

Представление результатов исследования в компании НоваВинд получило положительные отзывы и подтверждение наличия перспектив развития работы в заявленном направлении.