Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

Выступление Анастасии Галкиной с научным докладом на заседании Ученого совета Курчатовского комплекса перспективной атомной энергетики (НИЦ "Курчатовский институт")

В понедельник 3 июня на Ученом совете Курчатовского комплекса перспективной атомной энергетики Анастасия Галкина, выпускница аспирантской школы по экономике НИУ ВШЭ БК АПИ ‘Международная конкурентоспособность’, представила научный доклад на тему диссертационного исследования "Влияние на атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов". В мероприятии также принял участие заведующей БК АПИ, профессор, д.т.н. Андрей Юрьевич Подчуфаров.

В своем докладе Анастасия Галкина рассказала о ходе исследования и основных результатах диссертации на соискание степени кандидата экономических наук по специальности 5.2.5. Мировая экономика, включая предпосылки и эволюцию концепции устойчивого развития, подходы к интегральной оценке достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), глобальные тренды в макроэкономической среде, особенности и вызовы атомной энергетики, специфику атомной энергетики в разных странах. В рамках выступления был представлен разработанный комплекс моделей для оценки влияния атомной энергетики на индексы устойчивого и человеческого развития, принятые в работе в качестве интегральных показателей ЦУР. С помощью разработанной методики обоснования приоритетных сценариев развития глобальной инициативы для достижения ЦУР в качестве приоритетного для мировой атомной энергетики был обоснован сценарий опережающего развития атомной энергетики.

Представленные материалы исследования стали отправной точкой для обсуждения полученных результатов. Среди прозвучавших вопросов были в частности связанные с достижимостью ЦУР в складывающихся геополитических условиях, концепцией глобальных инициатив, со спецификой разработанных моделей и учетом в них возможных структурных сдвигов и изменений макроэкономических показателей, с перспективами тенденции цифровизации, с применимостью разработанной методики для анализа иных глобальных инициатив, помимо атомной энергетики, с возможностью создания программного кода для предложенной методики. Перечисленные и другие вопросы создают потенциал для дальнейших исследований в области оценки влияния глобальных инициатив и атомной энергетики в их составе.

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" является ведущим российским научным учреждением, занимающимся исследованиями в области ядерной физики, материаловедения, биомедицины, нанотехнологий и информационных технологий. НИЦ "Курчатовский институт" разрабатывает инновационные решения для различных отраслей промышленности, включая энергетику, медицину и экологию, и проводит фундаментальные и прикладные исследования для развития науки и технологий в России.

Курчатовский комплекс перспективной атомной энергетики специализируется на разработке и внедрении передовых технологий в области атомной энергетики. Комплекс фокусируется на создании безопасных и эффективных ядерных реакторов нового поколения, развитии методов переработки и утилизации ядерных отходов, а также исследовании возможностей использования атомной энергии в различных сферах.