• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная Зимняя Школа 2016: западно-европейское искусство в рамках урока русской культуры

4 февраля участники Зимней Школы в сопровождении студентов Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Анастасии Мельник и Леоновой Анны посетили главное здание Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

В самом начале экскурсии иностранцев ждал приятный сюрприз: в центральном холле проходила репетиция инструментального ансамбля и хорового коллектива. Студенты с удовольствием послушали исполняемые произведения, а затем начали осмотр музея.
На первом этаже они обошли залы древних цивилизаций, осмотрели коллекцию европейской живописи XIII–XVII веков, а также два зала слепков — Греческий и Итальянский дворики. 
На втором этаже иностранцы ознакомились с искусством Древней Греции и Рима, Средних веков и итальянского Возрождения, представленных слепками.
Не обошлось и без трудностей: описание того или иного экспоната в музее в большинстве случаев присутствует только на русском языке. Студенты, сопровождающие участников, помогали переводить интересующую иностранцев информацию.
 После прошедшей экскурсии ребята поделились своими впечатлениями.
YeonKwang Kim :
Хотя я больше интересуюсь современной живописью, наш визит в главное здание Пушкинского музея, где в основном представлены скульптуры, не оставил меня равнодушным. Больше всего меня поразила игра музыкантов в центральном зале музея. Все эти древние статуи погружают тебя в высокое искусство прошлого, а музыка лишь добавляет это ощущение "прекрасного". 

Nagesh K. Ojha:
Я невероятно рад, что мне посчастливилось посетить Пушкинский музей. В сущности, Россия смогла сохранить такое богатое культурное наследие, и это, на мой взгляд, очень важно. Благодаря собранию светских, ровно как и религиозных сюжетов, представленных в музее, ты понимаешь, что Россия хранит неразрывную связь культуры и цивилизации. 

Wang Li Bin:
Мне очень понравился визит в Пушкинский музей. Я смогла прикоснуться к искусству Древнего мира, Средних веков, а также Ренессанса. Больше всего меня поразила копия статуи Давида, созданной Микеланджело. Когда-то в школе наш учитель по искусству многое о ней рассказывал, поэтому от увиденной воочию статуи я просто дар речи потеряла! Честно говоря, было сложно понять многие из представленных картин, возможно от того, что я в этом не особо разбираюсь... Зато после возвращения домой я решила поискать информацию об этих картинах.

В целом, ребятам очень понравились посещение одного из главных музеев Москвы. 
Они смогли увидеть своими глазами шедевры мирового искусства и открыть для себя что-то новое.

                                                                                                    Текст: Анна Леонова. Специально для сайта ЦРМД.