Игорь Макаров дал интервью изданию «Окна роста»

Поговорили о выборе карьеры исследователя, о том, как создавалась лаборатория экономики изменения климата, каких успехов и результатов лаборатория уже смогла достичь и какие планы строит на ближайший год.

8 октября Игорь Макаров дал интервью корпоративно информационному изданию НИУ ВШЭ – «Окнам роста». Большая часть интервью была посвящена лаборатории экономики изменения климата – её истории, проектам и планам на будущее.

Идея создания лаборатории появилась давно, но поводом для её открытия стало совместное исследование Макарова И.А. и Григорьева Л.М. о взаимосвязи изменения климата и глобального неравенства. Вокруг исследовательской темы были объединены две рабочие группы студентов и научных сотрудников, которые в итоге и составили костяк лаборатории. Макаров И.А. стал ее руководителем, а Григорьев Л.М. – научным руководителем.

Лаборатория изменения климата НИУ ВШЭ стала первым в стране исследовательским подразделением по тематике экономики изменения климата и уже спустя год работы стала заметна в публичном пространстве. Так, лаборатория упомянута в Добровольном национальном обзоре достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития, опубликованном на сайте ООН 26 июня 2020 года. Кроме того, в течение 2020 г. сотрудниками лаборатории выполняются прикладные проекты в интересах органов государственной власти. Открытые семинары лаборатории посещают десятки человек, в том числе представители министерств и компаний, а студенты и аспиранты других вузов обращаются с просьбой пройти стажировку в этом подразделении НИУ ВШЭ.

В планах лаборатории – новые фундаментальные и прикладные проекты, в том числе связанные с осмыслением влияния пандемии и экономического кризиса на выбросы парниковых газов.

Полная версия интервью И.А. Макарова доступна по ссылке.