Новый учебный год НУЛ начинает с новых публикаций

В «Вестнике Московского университета. Серия 6: Экономика» была опубликована статья Ильи Степанова и Карины Галимовой, посвященная практическим аспектам использования цены на углерод и рекомендациям по разработке национальной системы регулирования выбросов в России.

На неделе в журнале «Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика» вышла статья сотрудников НУЛ, Ильи Степанова и Карины Галимовой, «Цена на углерод: теория и практика регулирования выбросов парниковых газов». Работа во многом посвящена архитектуре системы регулирования выбросов парниковых газов. Так, авторы утверждают, что при разработке системы регулирования выбросов очень важно принять в расчет, что использование цены на углерод сопряжено с рядом опасностей, но они могут быть нивелированы за счет разработки оптимальной архитектуры использования цены на углерод. Регуляторный орган должен определиться с особенностями системы углеродного регулирования, выявить приемлемый уровень и охват цены на углерод, учесть последствия для уязвимых групп населения, компаний и т. д.

В статье Ильи Степанова и Карины Галимовой отмечается, что возможность использования цены на углерод в настоящий момент обсуждается и в России. Несмотря на то, что введение цены на углерод правительством в ближайшем будущем вряд ли является возможным, она вполне может стать частью климатической политики в более отдаленной перспективе.

Ознакомиться с статьей можно по ссылке.