На семинаре ШБМ состоялась деловая игра по переговорам

12 ноября  в ШБМ впервые состоялся семинар. Была проведена деловая игра по переговорам, в рамках которой учащиеся каждой семинарской группы были поделены на пять команд и получили конфиденциальную информацию и задание по своей стране, которую они должны были использовать на переговорах.

Вот некоторые впечатления от студентов НИУ ВШЭ, которые проводили деловую игру:

Наталия Аскерова: Вчера мы проводили деловую игру для школьников, в которой ребята выступали представителями той или иной страны и пытались решить общую проблему путем переговоров. Игра прошла очень весело, ребята быстро раскрепостились и вошли во вкус игры: одни торговались, другие уступали, а третьи пытались сорвать переговоры вообще. Теория по переговорам тоже очень пригодилась: ребята неплохо использовали тактические приемы, которые мы им объясняли. Эта игра показала, что школьники быстрее усваивают материал в игре и в неформальной обстановке, поэтому такие практические игры лучше всего демонстрируют им, в чем заключается профессия международника.

 

Шаройченко Наталия: Деловая игра по международным отношениям со школьниками, прошедшими отбор на семинары, оказалась очень увлекательной и активной. В начале занятия я и моя коллега Полина Лисенкова поприветствовали собравшихся, рассказали об особенностях семинарских занятий и вкратце объяснили суть, концепции и стратегии переговоров. Абитуриенты проявляли явный интерес к теоретическому материалу и задавали дополнительные вопросы. Затем мы перешли к самой игре, которую ребята восприняли с энтузиазмом. Состоялось 5 раундов переговоров между странами-участницами игры, в ходе которых были достигнуты важные (и порой весьма хитрые) соглашения, основанные на условиях, данных для каждой команды. В ходе переговоров школьники бурно дискутировали, обдумывали свои ходы и пути решения проблем. В итоге представители всех команд положительно оценили проведенную деловую игру и сказали, что она была очень хорошим опытом для них как для будущих международников.

 

Полина Лисенкова: В целом о группе сложилось достаточно хорошее впечатление, всем хотелось подольше остаться и доиграть до конца.  Если бы мы ребят не остановили, они и дальше бы продолжили спорить. Мне кажется, что игра дала возможность им познакомиться и получить начальные знания о ведении переговоров. Полюбившимся форматом общения стал триалог. Не обошлось и без нарушений договоров, но мы обсудили, почему на международной арене так не должно происходить.