Завершение учебного года в Школе будущего международника

24 апреля подошел к концу очередной учебный год в Школе будущего международника 2022-2023.

На протяжении 7 месяцев учащиеся 9-11 классов посещали лекции и семинары, на которых знакомились с различными аспектами международных отношений и погружались в профессию специалистов-международников.

Завершающая встреча, уже по традиции, прошла в гибридном формате. С напутственным словом выступил научный руководитель ШБМ Федор Александрович Лукьянов, затем состоялась церемония вручения сертификатов участникам, которые успешно прошли курс. В завершении координаторы подвели итоги учебного года, а участники поделились своими впечатлениями.

Делимся некоторыми отзывами участников ШБМ 2022/2023.

Елизавета Вальчугова (10 класс, г. Павлово, Нижегородская область)

«Подавая заявку в Школу будущего международника в сентябре 2022 года, я точно не надеялась получить диплом с отличием через несколько месяцев и ожидала начала занятий с небольшим содроганием. Но я втянулась с самой первой лекции: было безумно интересно слушать истории международников-выпускников НИУ ВШЭ, лекции по теории оказались намного увлекательнее и интерактивнее, чем я ожидала, а блок по странам это вообще отдельная любовь! Я впервые приняла участие в дебатах и модели ООН и могу с уверенностью сказать, что опыт обучения в ШБМ предоставил огромное разнообразие полезных навыков для моего будущего пути. Никогда не забуду эти 7 месяцев вместе с ШБМ».

Ольга Каменская (10 класс, г. Электросталь)

«Я очень благодарна Школе будущего международника за возможность погрузиться в мир международных отношений и познакомиться с людьми, которые связали свою жизнь с профессией международника. Здесь я не только получила бесценные знания, но и окончательно убедилась в том, что хочу посвятить этой сфере свою жизнь. Любимым днем недели стала среда, ведь в этот день проходили лекции и семинары. Раньше мне казалось, что международные отношения очень сложные в изучении, но благодаря лекторам, я поняла, что это не так. Интересные презентации и увлекательные рассказы лекторов окончательно влюбили меня в международные отношения. Но все же отдельно хочется отметить семинары! Жаркие дебаты, переговоры, обсуждение ридеров — это бесценно! Атмосфера была максимально комфортной, потому что тебя окружают люди со схожими интересами! Данный проект помог мне найти новых друзей, углубиться в дипломатию, а главное сделать первый, но очень важный шаг в карьере. Я запомню этот опыт на всю жизнь. ШБМ — это больше, чем просто школа, это семья».

Владислав Журавлев (11 класс, г. Пенза)

«Школа будущего международника — это место, где ты становишься уверенным, что тебе стоит быть международником. У меня был огромный интерес к политическим наукам. Послушав лекции умнейших преподавателей России, поучаствовав в семинарах, я стал ещё более уверенным в своём интересе! Занятия со студентами сделали меня более открытым в дебатах, в которых я, конечно, и до этого участвовал. Но после ШБМ я перестал бояться высказывать свое мнение насчёт любых проблем. Более того, ШБМ научила меня анализировать политические и экономические события, а также познакомила с ребятами из СНГ, которые имеют схожие интересы. Я очень рад, что провел этот учебный год в ШБМ. Это непередаваемые впечатления!»