В ШБМ состоялась лекция Д.А. Полянского

19 ноября  в ШБМ состоялась лекция заместителя директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ Полянского Дмитрия Алексеевича, посвященная современной дипломатии и специфике работы на дипломатическом поприще. Занятие прошло в форме дискуссии, модератором которой выступил научный руководитель ШБМ Лукьянов Федор Александрович. Обсуждались самые разные вопросы, связанные с дипломатической службой: как начать работу в МИДе, как развивается карьера дипломата, как ведутся переговоры и многие другие темы.

Опытный дипломат с почти 25-летним стажем, Дмитрий Алексеевич находил ответы на все эти вопросы в собственной биографии. В МИД Д.А. Полянский попал не сразу и не после МГИМО: закончив обучение в Институте стран Азии и Африки МГУ, будущий дипломат сначала работал в сфере бизнеса. При этом работа по призванию для него явно оказалась важнее денег: «Сначала я пошел в коммерцию, там я зарабатывал $100 в месяц, в начале 90-х это были огромные деньги. Я проработал там несколько месяцев и ушел в МИД. Теперь в месяц я получал $10, $15 из которых тратил на еду». С тех пор, подчеркнул Дмитрий Алексеевич, ситуация кардинально изменилась: сейчас в МИДе достойная оплата труда и достаточно большой конкурс на вакансии.

На вопрос «Кому же все-таки подойдет работа в МИДе?» Дмитрий Алексеевич ответил, что «как бы банально это ни прозвучало, но важна любовь к Родине. Причем не такая, где ты закрываешь глаза на все минусы и недочеты, а такая, где ты отдаешь себе отчет о всех достоинствах и недостатках страны и, учитывая их, пытаешься защитить ее и нивелировать негатив извне». Прежде чем сделать выбор, он просит задуматься всех кандидатов, потому что от их непосредственных решений может зависеть престиж России. Выступающий подробно объяснил, из чего состоит работа дипломата, как строится карьера, на каком ее этапе уже можно начать получать творческое удовлетворение от сделанного.

     Особое внимание слушателей привлек вопрос о том, является ли профессия дипломата по-прежнему преимущественно мужской? Дмитрий Алексеевич уверил, что дискриминации по гендерному признаку нет: «Все зависит от мотивации сотрудника. Например, в нашем департаменте 8 из 12 работников – девушки». Заместитель директора уверяет, что через 10-15 лет будет больше женщин-послов, чем сейчас, потому что уже сегодня женщин становится все больше среди руководителей среднего звена (начальников отделов и проч.).

После лекции школьникам представилась возможность задать несколько вопросов. Среди интересующих их тем были теракты в Париже, возможности работы в МИДе, личный опыт участия Д.А. Полянского в ключевых внешнеполитических событиях.

Комментируя недавние трагические события в Париже, Дмитрий Алексеевич отметил, что это, несомненно, огромная трагедия для всего мира, но также важно понимать, что конфликт между мигрантами и коренным населением Франции назревал уже давно, несмотря на попытки французского правительства «сгладить углы».

Что касается работы в МИДе, то ее может получить любой достойный кандидат, независимо от того, учился ли он в МГИМО или нет: «Главное - пройти собеседование, на котором будут тестироваться не только профессиональные качества потенциального сотрудника, но и его общий кругозор, психологический портрет и мотивация».

Материал подготовила  Дария Клюс  (2 курс, «Мировая экономика») 
Фото:  Михаил Филиппов  (2 курс, «Мировая экономика»)