Лекция А.Н. Никитченко в ШБМ

17 декабря в Школе будущего  международника состоялась лекция  Андрея Николаевича Никитченко, советника по экономическим вопросам  губернатора г. Севастополя, советника  по экономическим вопросам генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии.

Выступление Андрея Николаевича было очень ярким, искренним и даже в чем-то провокационным. Андрей Николаевич сразу настроил всех на «деловую волну»: обратил внимание на то, сколько времени будет длиться его выступление, четко изложил структуру и строго придерживался изначального плана.

Его основательный подход ко всему, чем он занимается, прослеживается во многих деталях его биографии: например, еще в 7 классе он определился с выбором специальности. Андрей Николаевич поступил на направление «Международные отношения» в МГИМО, поскольку, как он сказал, «хотел посмотреть мир». После окончания университета он пошел в аспирантуру МГИМО, а затем некоторое время учился в США, Великобритании и работал в немецком банке  Commerzbank  в Лондоне, а затем стал президентом НПФ СтальФонд.

На основании своего жизненного опыта и опыта работы в различных структурах, Андрей Николаевич дал свою оценку возможностям для карьерного развития в различных направлениях, связанных с международными отношениями: МИДе и других правительственных структурах, академической сфере, журналистике и бизнесе.

Большую часть времени Андрей Николаевич посвятил дискуссии и подробно ответил на все вопросы, касающиеся как его лично, так и общих вопросов. Одним из необычных вопросов был: «Верите ли Вы в Россию?», на который Андрей Николаевич ответил: «Конечно, я же сменил Лондон на Череповец».

Андрей Николаевич отметил, что с точки зрения бизнеса, международные отношения – это не специальность в полном смысле этого слова (более понятной, например, является такая специальность, как бухгалтер). Если международники захотят попробовать свои силы в бизнес-структурах, им придется освоить дополнительные навыки и дисциплины, прежде всего, экономические (макро- и микроэкономику, финансы и т.д.).

В конце выступления он дал школьникам несколько рекомендаций: постоянно развиваться и читать книги, получить опыт обучения и работы за рубежом, а также активно путешествовать, чтобы иметь возможность сравнить отечественный и зарубежный опыт в различных сферах. Также он рекомендовал абитуриентам с большим вниманием подойти к вопросу выбора учебного заведения и учиться только в престижных вузах, поскольку это открывает большие возможности, даже если на текущий момент это может быть связано с дополнительными расходами. Например, в свое время Андрей Николаевич брал кредит для обучения в Лондонской школе экономики. Что касается специальности, то ее Андрей Николаевич посоветовал «выбирать сердцем», поскольку именно в этом случае можно достичь качественных результатов.