Барабанов О.Н. о войне и мире в международных отношениях

Второй блок занятий в Школе будущего международника, посвященный особенностям развития различных стран и регионов, был открыт 21 января 2016 года лекцией «Мир и война в международных отношениях», которую прочитал Олег Николаевич Барабанов, доктор политических наук, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

На лекции Олег Николаевич рассказал об основных этапах развития международных отношений (от Пелопонесской войны до наших дней) и познакомил слушателей ШБМ с основными постулатами реализма – одного из главных теоретических подходов к изучению международных отношений.

Во время лекции профессора О.Н. Барабанова старшеклассники узнали также о Тридцатилетней войне, в результате которой возникла Вестфальская система международных отношений – первая система, в рамках которой взаимодействовали суверенные государства. Кроме того, Олег Николаевич рассказал о возникновении международного права, формировании международных организаций в конце XIX столетья и о трансформации системы международных отношений в ХХ веке (в частности, на примере Лиги Наций и ООН). Помимо этого, слушателям рассказали о сложностях совмещения морали и права во время конфликтов на примере гуманитарных интервенций.

Таким образом, абитуриенты познакомились непосредственно с азами теории международных отношений – дисциплины, без знания которой невозможно стать специалистом-международником. Большое спасибо нашему замечательному лектору!

Авторы материала: Ксения Ушакова (3 курс), Александра Фокина (3 курс)

Фото Марии Федотовой (2 курс)