Американские предвыборные дебаты в ШБМ

В четверг, 25 февраля состоялось очередное семинарское занятие в Школе будущего международника. В этот раз ребятам выпал шанс ознакомиться с основными внешнеполитическими стратегиями США и понять, как они применяются на практике.

Американские предвыборные дебаты в ШБМ

Семинар начался с обсуждения работ Алексиса де Токвиля, Генри Киссинджера и Рональда Рейгана, соответствующих стратегиям изоляционизма, сдерживания и наступления в американской внешней политике. Стратегия изоляционизма предполагает невмешательство в дела других государств и ограничение в политическом взаимодействии с ними. Сдерживание подразумевает ограничение влияния противника и недопущение усиления его власти. Стратегия наступления обозначает открытое вмешательство в дела других государств для защиты своих интересов. Ребята высказывали своё мнение о каждом из текстов, отмечали интересные высказывания и концепции, с помощью ведущих семинара разобрали не совсем понятные моменты. Будущие международники очень хорошо подготовились, свободно ориентировались в материале и активно участвовали в обсуждении. 


Затем занятие перешло в формат деловой игры, имитирующей дебаты на президентских выборах в США. Участники Школы будущего международника разбились на три команды, каждая из которых вытянула бумажку с названием одной из стратегий, и защищала её перед слушателями. Школьники должны были ответить на ряд вопросов, связанных с ролью США в мировой политике в соответствии с полученной стратегией. В конце дебатов прошло голосование за лучшее выступление. Деловая игра получилась полезной и насыщенной, так как требовала от школьников быстрого написания основных пунктов своей программы и хорошего знания теоретических источников.



Как ведущая семинара, я отметила искренний интерес ребят к теме, а также их обширные познания за рамками материала, что не могло не порадовать. Думаю, что и обсуждение, и деловая игра получились продуктивными и полезными как для школьников, так и для ведущих. Проводить такое занятие было настоящим удовольствием.

Автор материала: Наталия Шаройченко (2 курс)

Фото Наталии Шаройченко (2 курс) и Михаила Филиппова (2 курс)