Ближний Восток: единый мир – множество государств

17 марта Александр Григорьевич Аксенёнок, бывший дипломат, обладающий большим опытом работы на Ближнем Востоке, а ныне Управляющий директор Департамента Внешэкономбанка и член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам, прочитал школьникам лекцию о современном Ближнем Востоке.

Александр Григорьевич начал с близкой ребятам темы поступления в университет и выбора иностранного языка, рассказав историю своего поступления, объяснив, почему и зачем он сам стал международником-арабистом. Рассказ о причинах выбор языка быстро перешёл к описанию главных особенностей Арабского Мира. 


Сначала был поднят вопрос самоидентификации арабов, было подробно описано противоречивое сочетание идеи единого арабского мира «от Атлантического океана до Персидского залива» и множества арабских государств, диалектов арабского языка и порой значительных культурных, экономических и политических различий между арабскими странами. 

Основная часть лекции была посвящена современной политической обстановке на Ближнем Востоке. Начав с комментария по актуальной теме недавнего вывода основного контингента российских войск из Сирийской Арабской Республики, Александр Григорьевич рассказал об основных вооружённых конфликтах в регионе – гражданские войны в Ливии, Сирии и Йемене. Особое внимание было уделено роли внешних акторов, как региональных (Саудовская Аравия и Иран), так и глобальных (Россия, США, страны ЕС). 

В конце лекции ребята имели возможность задать лектору свои вопросы. Будущие международники смогли узнать о роли России в регионе и о связи российско-американских отношений и ближневосточной политики. Кроме того, ребята затронули ещё одну актуальную ближневосточную проблему – курдский вопрос. В качестве ответа лектор кратко охарактеризовал ситуацию в сирийской и иракской частях Курдистана и дал свою оценку перспективе возникновения независимого курдского государства. 

Таким образом, к концу лекции ребята получили общее представление о некоторых ближневосточных проблемах, играющих огромную роль в современных международных отношениях, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Автор материала: Арсений Веденин (3 курс)