Семинар по глобализации

7 апреля в рамках Школы будущего международника прошел семинар, посвященный проблеме глобализации. На занятии студентам ШБМ пришлось столкнуться с крайне актуальным вопросом, вызывающим в современном обществе множество споров. Перед семинаром старшеклассники ознакомились со статьями, которые касаются темы глобализации, а также прочитали необходимый глоссарий.

Семинар по глобализации

Семинар начался с изучения различных терминов, представленных в глоссарии, например, таких как: глобализм, регионализация, глобальное общество, антиглобализм и регионализм. Было необходимо подробно их обсудить и привести наглядные примеры этим явлениям. Будущие международники были уже весьма хорошо осведомлены с этими терминами и быстро справились с заданием. 



После обсуждения глоссария студенты Школы будущего международника приступили к анализу статей С. А. Караганова, известного политолога, декана факультета МЭиМП, а также Г. М. Вельяминова, главного научного сотрудника Института государства и права РАН, которые затрагивали проблему глобализации. Используя цитаты из обеих статей, старшеклассники отвечали на важные для себя вопросы, описывая идею глобализации, её прошлое, настоящее и будущее. Помимо этого, студенты ШБМ высказали свое мнение о влиянии глобализации на современную Россию и рассказали о том, как процессы глобализации отражаются на их повседневной жизни.

В конце занятия школьники были разделены на две различные группы, каждая из которых либо выступала в поддержку глобализации, либо же против неё. Однако, после оживленной дискуссии старшеклассники пришли к тому, что нельзя обсуждать тему глобализации, ограничиваясь лишь категориями добра и зла и выделяя только одну из сторон этой актуальной проблемы. Тем самым, будущие международники поняли, что глобализация – это многогранное понятие, о влиянии которого нельзя однозначно говорить, как о положительном или же негативном.

 

Автор материала: Михаил Филиппов (2 курс)