Измерения международной безопасности

28 апреля в Школе будущего международника состоялась лекция на тему «Международная безопасность», которую провел программный директор Российского совета по международным делам Иван Николаевич Тимофеев. 

Иван Николаевич начал лекцию с определения понятия международной безопасности, выделив его две основные трактовки: в узком и широком смысле. Объяснив ребятам, что международная безопасность в узком смысле понимается как военная безопасность отдельного государства, лектор перешел к рассказу о таких важнейших категориях как дилемма безопасности, неопределенность намерений и потенциала противника и политика сдерживания. Иван Николаевич проиллюстрировал каждое из понятий на конкретных исторических примерах: рассказал школьникам о действиях российских и американских военных сил в Сирии, вторжении США в Ирак и Афганистан, войне во Вьетнаме, а также современном конфликте вокруг Крыма.



После обсуждения узкого смысла международной безопасности, лектор перешел к разговору о ее широком смысле. Иван Николаевич достаточно подробно и детально рассмотрел специфику прокси-войн и проблему всеобщей безопасности, возникающей вследствие распространения этого вида войн. Кроме того, особое внимание было уделено обсуждению проблемы международного терроризма и причинам, побуждающим обычных людей вступать в ряды экстремистов.

В конце лекции будущие международники смогли задать лектору интересующие вопросы. Ребята узнали о препятствиях, мешающих США и России обратить соперничество в сотрудничество, затронули вопрос о возможностях мягкой силы и сложности противодействия ей, а также более подробно расспросили лектора о последствиях политики тотального сдерживания для государств и всего мира в целом.

В целом, в ходе лекции ребята смогли получить комплексное понимание того, что представляет собой международная безопасность, какие инструменты внутренней и внешней политики используются для ее обеспечения, и какие есть способы противодействия террористической угрозе в современном мире.

         Материал подготовила Наталья Аскерова (2 курс)