Семинар о международных организациях

21 апреля в Школе будущего международника прошел очередной семинар. Темой занятия были международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций и Европейский Союз.
В начале семинара ведущие проверили знания школьников об истории создания, принципах и задачах деятельности ООН (отметив роль Совета Безопасности) и ЕС, рассказали об их основных особенностях, а также провели сравнительный анализ с другими международными организациями. Стоит отметить, что с ребятами была проведена дискуссия на тему эффективности крупных международных организаций, в том числе об их достоинствах и недостатках. Ученики Школы высказывали свои мнения, задавали вопросы по поводу формата международных организаций, обсуждали их деятельность между собой.
Во второй половине семинара ведущие провели с ребятами деловую игру по проблеме ядерного оружия в КНДР. Школьники разделились на 5 команд, представляющих собой постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россию, Китай, Францию, Великобританию и США. Участники семинара выделяли позицию каждого из государств и представляли ее перед остальными участниками. В итоге участники пришли к выводу, что проблема ядерного оружия в КНДР весьма неоднозначна и трудно решаема в условиях международной действительности.