Семинар по международной безопасности

5 мая в Школе будущего международника прошел семинар, посвященный теме международной безопасности и современным угрозам развития человечества.
В начале семинара ребята вспомнили материал прошедшей лекции и поговорили о дилемме безопасности, прокси войнах и понятии термина международной безопасности. Далее школьники вместе с семинаристами обсудили договор о нераспространении ядерного оружия – один из важнейших документов, регулирующих отношения между государствами в области политики безопасности. Будущие международники также поговорили о важности проведения мер по сокращению ядерных вооружений в современном мире, охваченном глобализацией.После этого ребята перешли к обсуждению доклада ООН о целях развития тысячелетия и поговорили о насущных проблемах, с которыми сталкивается человечество на сегодняшний день: голод в бедных странах, распространение разного рода эпидемий, эмансипация женщин, проблемы с экологией.



Ребята даже попробовали самостоятельно в ходе небольшой деловой игры придумать собственные цели, которые, по их мнению, являются наиболее актуальными и к реализации которых необходимо стремиться всему человечеству в обозримом будущем.



В целом, семинар прошел достаточно продуктивно и интересно для всех, будущие международники смогли узнать больше о специфике современных угроз безопасности, подумать о том, какие из них являются наиболее актуальными и должны быть разрешены в первую очередь, и предложить собственные идеи по их успешному преодолению.