Подводя итоги: что нужно знать будущему международнику?

12 мая в Школе будущего международника прошла последняя лекция, ведущим которой стал Федор Александрович Лукьянов, научный руководитель программы «Международные отношения» и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Темой лекции являлось подведение итогов того, что должен знать будущий международник в условиях постоянно меняющегося мира.
В начале занятия со слушателями Школы была проведена необычная игра: один человек выбирал тему лекции, прочитанной в ШБМ, а следующий человек говорил 3 факта по этой теме. Федор Александрович прокомментировал ответы школьников, например, про проблему иммиграции в Европейский Союз, рассказав о том, что видел своими глазами, путешествуя по Европе. Он упомянул, что средний класс беженцев ощущает отсутствие перспектив в Европе, однако осознает, что на родине дела обстоят гораздо хуже.
Затем Федор Александрович перешел к основным трендам развития мировой политики. Так, он отметил, что сейчас международники должны уделять внимание Азии, так как напряжение, возникшее между Россией и странами Запада, уйдет нескоро.
Далее эксперт-международник подчеркнул, что текущие события подтверждают фундаментальность сдвигов в международной системе. Мы наблюдаем воочию то, что написано в учебниках (например, украинский конфликт, операцию России в Сирии). Сам Федор Александрович сказал, что в политике он ценит не только содержание, но и форму, так как для него интересно рассматривать амплуа политиков.
После этого лектор перешел к другому актуальному вопросу в международных отношениях – выборам в США. Федор Александрович рассуждал о феномене Трампа, весьма эпатажного лидера, а также о, собственно, электоральной системе в Штатах.
В завершение лекции была упомянута «историческая развилка», где может и не быть нужной «колеи». Современные государства могут и «откатываться» назад в развитии, и избрать себе совершенно новый путь. А будущим международникам следует изучать глобальные «сдвиги» и, конечно, учиться, учиться и учиться.

 Материал Шаройченко Наталии, 2 курс образовательной программы «Международные отношения»