Заключительная лекция в ШБМ

20 мая в Школе будущего международника прошла заключительная лекция, которую провел декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов. На лекции Сергей Александрович рассказал ребятам о перспективах развития международных отношений в будущем и глобальных вызовах современности. После лекции состоялась церемония награждения активных слушателей ШБМ и студентов ФМЭиМП, участвовавших в профориентационной деятельности факультета.

Заключительная лекция в ШБМ

В начале лекции Сергей Александрович рассказал ребятам о начале четвертой экономической революции, которая проявляется в массовой роботизации и замене реальных рабочих рук роботами и машинами, что приводит к кризису на рынке труда. В качестве еще одной важной тенденции современности лектор отметил возрастающую конфронтацию между «Старым Западом» и восточными странами как в экономической, так и в политической и иных сферах. Профессор высказал точку зрения, что Европа уже перестала быть центром мира, и сейчас в международной системе больше влияния приобретают азиатские страны, в особенности, Китай.

В ходе лекции Сергей Александрович также рассказал о причинах зарождения радикального ислама на Ближнем Востоке и культурно-идеологических различиях между христианами и мусульманами. Декан также рассказал о главных причинах отставания мусульманского мира от других стран, и объяснил, почему ближневосточные государства не в силах догнать ведущие державы по уровню развития.

К концу лекции ребята могли задать интересующие вопросы и узнать мнение декана относительно глобальных тенденций современности. Будущие международники спрашивали о перспективах развития стран Ближнего Востока в будущем, причинах возвышения стран Европы в 14 веке, а также узнали о возможностях сотрудничества России с США и Китаем. 

        Спасибо мотивированным и талантливым слушателям, которые были с нами в течение этого учебного года! Нам очень приятно видеть такую искреннюю увлеченность! Этот год был невероятно интересным! Желаем вам новых открытий и побед!