В ШБМ состоялась лекция на тему "Медиа в международных отношениях"

25 октября в Школе будущего международника состоялась лекция журналиста-международника Артема Кобзева.

Уже со второй лекции слушатели ШБМ начали приобщаться к практическим аспектам профессии специалистов-международников. 25 октября выступил Артем Кобзев, журналист-международник, редактор раздела «Мир» интернет-издания Lenta.ru  

В начале выступления лектор дал краткую характеристику трендов в международной журналистике. К ним, во-первых, он отнес технологический прогресс, изменивший информационное пространство: каждый может стать «сам себе режиссером». Во-вторых, А. Кобзев отметил, что одновременно с увеличением информационных потоков становится все сложнее проверить, насколько достоверными являются представленные в СМИ материалы. По его мнению, с этими тенденциями связан растущий спрос на аналитику, поскольку именно она позволяет не «утонуть» в море противоречивой информации и сформировать объективный взгляд на ситуацию.  

Основная часть лекции прошла в интерактивном формате «вопрос-ответ». Особенно ребят интересовали темы взаимосвязи СМИ и общественного мнения, место государства, частных компаний, отдельных индивидов в формировании информационной повестки. Опираясь на свой обширный опыт, А. Кобзев рассказал о роли СМИ в различных странах (России, Китае, США и странах ЕС). Слушателей ШБМ также интересовало мнение спикера о ключевых проблемах внешней политики РФ, а также его личный опыт в профессии. Ребята обращались к нему с вопросами о том, к кому из экспертов стоит прислушиваться при изучении того или иного региона, почему он выбрал для себя именно международную журналистику, какие существуют карьерные перспективы в этом направлении деятельности и т.д. 

Таким образом, в ходе лекции слушатели ШБМ сумели как составить общее представление о развитии международной журналистики и медийного пространства в отдельных регионах, так и получить комментарии по злободневным вопросам.


Автор репортажа: Ирина Замищак, 3 курс
Фотограф: Николь Бодиштяну, 3 курс