В ШБМ состоялась первая лекция на тему "Особенности профессии международника"

В Школе будущего международника состоялось первое занятие с профессором Ф.А. Лукьяновым.

11 октября прошло торжественное открытие Школы будущего международника. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А. Лукьянов провел для школьников первую лекцию, где рассказал об особенностях профессии международника, а также о том, почему уметь разбираться в мировой политике сейчас необходимо.

Федор Александрович начал лекцию с небольшого рассказа о себе и своей карьере, затем перешел к рассказу о том, почему сфера международных отношений так интересна для исследования. По словам профессора, внешнее влияние на жизнедеятельность отдельных субъектов сегодня очень велико, в связи с чем у современных исследователей возникает необходимость изучать глобальные процессы, которые происходят в мире.

Во второй части лекции Федор Александрович поговорил со школьниками об основных направлениях деятельности в рамках международных отношений: дипломатии, работе в корпоративных структурах и международных организациях, таких как ООН или ЕАЭС. Лектор также рассказал ребятам о том, по каким из данных направлений идет подготовка на факультете МЭиМП и какие сферы международных отношений будут изучать школьники в рамках ШБМ.

В конце занятия у школьников была возможность задать Ф.А. Лукьянову свои вопросы. Ребята спрашивали о том, какими качествами и компетенциями должен обладать современный международник, на какую программу лучше всего пойти учиться для построения карьеры в политике или международных организациях, а также как повлияют изменения в международных отношениях на систему международного права. По итогам лекции, у ребят остались положительные впечатления, поэтому многие из них после мероприятия остались, чтобы задать дополнительные вопросы лектору.


Автор репортажа: Наталия Аскерова, 3 курс
Фотографы: Андрей Тарасов, 4 курс; Екатерина Егорычева, 2 курс