В ШБМ прошла лекция Т.В. Бордачева на тему "Война, мир и концепция безопасности в международных отношениях"

1 ноября слушатели Школы будущего международника посетили лекцию Бордачева Тимофея Вячеславовича, директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Ребята участвовали в обсуждении перспектив трудоустройства специалистов в области международных отношений и пришли к тому выводу, что образование в данной сфере является отличным стартом для дальнейшей профессиональной деятельности.

Помимо этого, в рамках увлекательной лекции участники школы поговорили о влиянии экономики на внешнюю политику государств, обсудили примеры политической обусловленности внешнеэкономических связей и смогли ответить на вопрос, почему невозможно Всемирное правительство.

Ребята также научились оперировать такими ключевыми понятиями, как "война и мир", "сила" ("power") и "безопасность". В качестве примера ученики старших классов рассмотрели события Пелопонесской войны, описанные в одном из произведений древнегреческого историка Фукидида.

Автор репортажа: Арина Гольдина, 3 курс
Фотограф: Николь Бодиштяну, 3 курс