В ШБМ прошел семинар на тему президентских выборов в США

Во вторник 15 ноября в рамках ШБМ прошёл семинар, посвящённый актуальной теме президентских выборов в США. Занятие состояло из двух частей.

Сначала ребятам объяснили уникальную и достаточно запутанную систему многоступенчатых выборов американского президента, состоящую из праймериз, национальных партийных конвентов, всеобщего голосования за выборщиков и, наконец, собрания коллегии выборщиков. Также школьники узнали, почему в американской демократии возможна ситуация, когда побеждает кандидат с меньшим числом голосов избирателей.

Во второй части семинара слушатели Школы, поделённые по политическому спектру недавних выборов на центристов, правых консерваторов и левых либералов, участвовали в дебатах по вопросу будущего американской внешней политики, пытаясь завоевать голоса четвёртой группы школьников - избирателей. В ходе дебатов спикеры каждой группы красноречиво защищали свою позицию, так что перед избирателями стоял действительно нелёгкий выбор, как и перед гражданами США несколько дней назад.

В результате занятия ребята не только поняли, как работают выборы мировой сверхдержавы, но и разобрались на собственном опыте в особенностях политической системы США и почему правые идеи оказались так популярны в большинстве штатов Америки.